01.07.2015 13:46
    Поделиться

    Беспроводные наушники Jabra Sport Pulse помогут измерить пульс

    Знать свой пульс во время занятий спортом - важный момент правильных и безопасных тренировок. Особенно это знание необходимо в циклических видах спорта. Поэтому профессиональные спортсмены и многие продвинутые любители пользуются пульсометрами.

    Об удобстве датчиков ЧСС, которые закрепляются на груди специальным поясом, ведется множество споров. Но пока они остаются самыми точными инструментами для измерения пульса. Заменить такие мониторы могут, например, часы или браслеты со встроенными датчиками, а могут, как оказалось, и наушники.

    Да, появились наушники, способные замерять ЧСС - Jabra Sport Pulse. Они подойдут и тем, кто считает, что нагрудные датчики не очень удобны, и тем, кто любит наслаждаться музыкой во время занятий спортом. Выполнены беспроводные наушники в форм-факторе затычек, практически невесомы и не боятся влаги - будь то пот или дождь.

    Монитор пульса встроен прямо в наушник и снимает показания из внутреннего уха. Тут стоит заметить, что надо правильно подобрать амбушюр, иначе могут возникнуть проблемы с правильным замером ЧСС. У меня так и случилось. Расхождения показаний при беге оказались довольно серьезными - около 30 ударов в минуту. Причем в большую сторону, то есть пульс мой зашкаливал за пределы максимального показателя. Но после консультаций и совета от Jabra, подобрал амбушюр побольше размером - пришлось согласиться на небольшой дискомфорт в пользу правильного определения пульсовых зон. Дальнейшие тесты показали, что данные ушного монитора и нагрудного датчика различались на 2-3 удара.

    Замеряют наушники пульс, работая в связке с приложением Jabra Sport Life (доступны версии для iOS и Android). У программы стандартный функционал - кроме пульса отслеживает километраж, каденс, темп и т.д. Поддерживаются разные виды спорта. Кроме того, занятиям можно добавить "перчинку” - задать различные цели, например, работать в определенной пульсовой зоне или бежать с конкретным темпом. При этом в наушниках будут появляется голосовые подсказки от приложения - прибавить скорости или притормозить.

    К записям о тренировках можно добавлять заметки и фотографии. Потом своими достижениями можно поделиться в социальных сетях. А вот возможности перенести данные о тренировке в другой сервис, которым вы привыкли пользоваться, увы, не получится. Но есть выход - наушники поддерживают протокол Bluetooth Low Energy и Bluetooth Smart, что позволяет сопрягать их с рядом сторонних спортивных приложений - Strava, Runkeeper, Runtastic, Nike+ Running, Endomodo. Однако производитель утверждает, что данные можно экспортировать в CSV формате и залить, куда надо.

    (Как сделать экспорт, если честно, я нашел только перед самой публикацией материала. Такая нужная возможность оказалась доступной из настроек приложения. К тому же это не очень-то и удобно, как оказалось, - приложение запакует все тренировки в архив и отправит на почту. А что, если нужна одна конкретная тренировка? Что ж, производитель обещает возможность загрузки треков из Jabra Sport Life напрямую в выбранное приложение. С другой стороны, умение работать со сторонними приложениями-трекерами - уже большой плюс.)

    Заряда, по заверениям Jabra, у этих беспроводных наушников должно хватать на 5 часов прослушивания музыки или телефонных разговоров (да, это еще и беспроводная гарнитура с возможностью управлять смартфоном). В режиме ожидания наушники могут "жить” до 240 часов. По собственным ощущениям, могу сказать, что два часа музыки в течение двух дней разряжают Jabra Sport Pulse почти полностью, что вполне укладывается в заявленные цифры. Что ж, на марафон должно хватить, а вот хватит ли "сил” у смартфона с запущенным беговым приложением и воспроизведением музыки?

    Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что у привычных пульсометров появился достойный конкурент, который еще и музыку играет. При этом Jabra Sport Pulse - отличный компаньон для тренировок, учитывая последнее обновление приложения Sport Life, где появились "указания тренера".

    Кстати

    Приятным бонусом для меломанов может стать приложение Jabra Sound. Это не только альтернатива стандартному плееру (я тут говорю о своем iPhone), но и возможность получить звук Dolby Digital Plus - вот такая магия. И приятная мелочь - в комплекте идет чехол для переноски и хранения наушников.

    Между тем

    Присоединяйтесь к специальному проекту "Пора бежать" в Twitter и Instagram - живое общение, фотографии с тренировок и забегов, прямые репортажи и многое другое.

    Поделиться