01.07.2015 17:27
    Поделиться

    Мединский открыл отреставрированный особняк середины XIX века

    В четвертом доме в Малом Власьевском переулке - особняке, построенном в 1858 году - завершились реставрационные работы. Через месяц здесь откроется офис РОСИЗО - государственного музейно-выставочного центра.

    Министр культуры Владимир Мединский отметил, что его ведомство сэкономило на реставрации 60 миллионов рублей.

    "Задумали отреставрировать чуть ли не в 80-е годы, проектировать начали в 2004-м, но делать ничего не делали. Работы начались в 2012-м. Контракт заключили сначала на 150 миллионов. Затем сменилось руководство строительного департамента министерства культуры, была произведена оптимизация, в результате чего стоимость уменьшилась до 90 миллионов", - цитирует слова министра РИА Новости.

    Строение является памятником регионального значения. Его левая часть была построена в 1858 году, правая пристройка - в 1911. После Октябрьской революции дом был передан летчику Борису Россинскому, который в 1908 году совершил первый в России полет на планере. В гостях у него бывали Чкалов, Кожедуб, Покрышкин и другие.

    Через месяц в особняке откроется офис РОСИЗО. Он был основан в 1959 году при министерстве культуры РСФСР и на протяжении своей истории занимался комплектованием фондов российских художественных музеев, хранением закупаемых для музеев произведений и организацией российских и зарубежных выставок.

    Поделиться