Поделиться

    Начались испытания новой ракеты для ПАК ФА

    Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" приступила к испытаниям новой противорадиолокационной ракеты Х-58УШК для истребителя пятого поколения ПАК ФА, сообщил ТАСС генеральный директор корпорации Борис Обносов.

    - Испытания идут в рамках заданных планов, а их успех во многом зависит от носителя. Мы связаны с бортом самолета, там много исключительно самолетных отработок, - рассказал Обносов на Военно-морском салоне в Санкт-Петербурге. Он добавил, что корпорация уже работает над ракетами следующего поколения для ПАК ФА - они будут эффективнее.

    Принятие на вооружение российского истребителя пятого поколения ПАК ФА запланировано на 2016 год. Сейчас самолет проходит цикл испытаний с бортовым вооружением. Оружием ПАК ФА станет большой ассортимент ракет для работы по воздушным, наземным и надводным целям, скрытый в фюзеляжных отсеках.

    В воздушном бою самолет сможет применять ракеты большой, средней и малой дальности (последние могут использоваться и как перехватчики зенитных ракет). Для работы по земле ПАК ФА оснастят высокоточным оружием, управляемыми и неуправляемыми бомбами, противорадарными и противокорабельными ракетами - в том числе гиперзвуковой российско-индийской разработкой "БраМос".

    Поделиться