01.07.2015 19:41
    Поделиться

    В Севастополе школьников России научили бросать гранаты и стрелять

    450 школьников приехали в Севастополь для участия в финальном этапе всероссийской военно-спортивной игры "Победа". На полигонах отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота они проходили полосу препятствий, заряжали оружие и стреляли из автоматов.

    В финале игры соревнуются победители региональных этапов из 44 субъектов России, в каждой команде - по восемь ребят и две девушки в возрасте от 14 до 16 лет. Большинство из них впервые приехали в Крым.

    Воспитанница Уваровского кадетского корпуса Настя Матвиенко мечтала попасть в город-герой Севастополь, где воевал ее прадед Алексей Станиславович Матвиенко. 

    - Он встретил здесь войну, здесь началась его армейская служба, - рассказывает Настя. - Был дважды ранен, защищая Севастополь, затем воевал на Кавказе. Мне всегда хотелось увидеть этот город, о котором мне столько рассказывали. Я знаю, что в Севастополе на мемориальных досках выбита фамилия моего прадеда, я очень надеюсь ее увидеть.

    Перед военно-спортивным этапом игры школьникам дал напутствие замкомандующего Черноморским флотом генерал-лейтенант Юрий Петров. Он напомнил девиз морпехов "Где мы, там победа" и пожелал с этими словами дойти до финиша.

    - Вы находитесь на территории прославленной бригады морской пехоты, которая не раз принимала участие в боевых действиях после Великой отечественной войны и воспитала многих прославленных героев, - сказал Петров. - Надеюсь, что девиз морской пехоты вы все возьмете на вооружение.

    На полосе препятствий 810-й отдельной бригады морской пехоты подросткам понадобились выносливость и физическая подготовка, затем они на время разбирали, собирали и заряжали автоматы Калашникова, а также стреляли из АК-74.

    - Финал этой игры, посвященной 70-летию Победы, мы решили провести в Севастополе, чтобы подростки смогли увидеть этот героический город, - рассказывает руководитель проектов и программ Российского союза молодежи по патриотическому воспитанию Иван Мерзляков. - Среди участников есть дети, которые посещают патриотические клубы, учатся в кадетских классах, а есть обычные школьники, которым просто интересно участвовать, и они выступают наравне в таких сложных соревнованиях как полоса препятствий.

    Впереди ребят ждет интеллектуальный конкурс на знание военной истории, а также творческий этап, в котором они расскажут о своих регионах. Участникам подготовили экскурсии по Ялте и Севастополю. В городе-герое они посетят музей 35-я береговая батарея и возложат цветы к мемориалу Героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

    Победителей пятой, юбилейной игры "Победа" назовут 3 июля в санатории "Курпаты" на Южном берегу Крыма. Гран-при получит команда, которая наберет наибольшее число баллов. Кроме этого, призы достанутся семи командам, занявшим первые места в отдельных видах соревнований, а также пяти лучшим участникам.  

    Поделиться