02.07.2015 07:15
    Поделиться

    Правительство обсудит соцрасходы бюджета на 2016-2018 годы

    Глава кабмина Дмитрий Медведев проведет сегодня совещание, на котором обсудят расходы федерального бюджета на 2016-2018 годы в социальной сфере. Речь идет о здравоохранении, социальном обслуживании, культуре, образовании и науке.

    В совещании примут участие вице-премьеры Ольга Голодец и Аркадий Дворкович, руководители соответствующих министерств и ведомств.

    В среду Дмитрий Медведев уже провел ряд встреч, в том числе с Экспертным советом при правительстве РФ и руководством партии "Единая Россия". По словам председателя правительства, товарные рынки тоже ограничены и в ту, и в другую сторону - продолжает действовать режим санкций, действует и режим ответных мер, который введен по указу президента и решению правительства. В то же время кабинет министров полностью выполняет взятые на себя социальные обязательства, подчеркнул премьер.

    В частности, власти намерены индексировать социальные выплаты в 2016-2018 годах, исходя из возможностей бюджета и с учетом ожиданий граждан. "Есть целый ряд очень чувствительных тем, включая индексацию социальных выплат на 2016-2018 годы. Нам нужно внимательно к этому вопросу отнестись, исходя из наших финансовых возможностей и из того, что граждане ориентируются на определенную социальную политику", - сказал Дмитрий Медведев, добавив, что экономика России в настоящее время сталкивается "с новыми социальными вызовами, такими как старение населения и увеличение доли пенсионеров".

    "В связи с этим мы принимаем целый набор социальных решений, чтобы увеличился возраст и продолжительность жизни, - напомнил премьер. - Однако надо сопровождать это и определенными финансовыми решениями, и изменениями существующего законодательства, включая пенсионное законодательство и целый ряд других моментов".

    Кстати, уже осенью правительство должно представить проект федерального бюджета на следующий год и среднесрочную перспективу в Госдуму. "Работа эта всегда сложная, подчас неприятная - с одной стороны мы должны выполнять наши социальные обязательства, но с другой стороны - избегать популистских обещаний", - подчеркнул глава правительства, обращаясь к руководству "Единой России".

    Поделиться