02.07.2015 16:57
    Поделиться

    Почему Украина передумала обесточивать Крым

    Стабильное энергоснабжение Крыма с 1 июля удалось обеспечить благодаря своевременным переговорам с "Укрэнерго". Об этом в эфире радиостанции "Россия сегодня" заявил директор государственного унитарного предприятия "Крымэнерго" Виктор Плакида.

    Как ранее сообщала "РГ", 30 июня "Объединенные электрические сети Украины" уведомили власти Крыма о вероятности веерного или полного отключения электроэнергии с 00 часов 1 июля 2015 года. На эту дату был заложен нулевой график сальдо перетока электроэнергии в Крым. Но нового блэкаута по декабрьскому сценарию не случилось.

    - Вечер и ночь на 1 июля мы провели в режиме проверки своих сил и возможностей, - рассказал Виктор Плакида. - Но самое главное, что переговорщики из руководства Крыма и Министерства энергетики России сделали все для того, чтобы ночные переговоры завершились добрым утром 1 июля. В итоге мы получили подтвержденный лимит и работаем уже второй день в этом режиме, без негативных для нас последствий.

    Сейчас Крым полностью выполняет параметры контракта о бесперебойном энергоснабжении полуострова. При этом энергетики полностью готовы к возможным отключениям благодаря приобретению мощных дизель-генераторов.

    - После декабрьских событий мы провели анализ всех технических действий для минимизации проблем с полным отключением Крыма, - сказал Плакида. - Благодаря этому сегодня мы готовы к разного рода развитию событий.

    Правда, с 1 июля 2015 года Украина повысила тариф на электроэнергию для Крыма с 2,99 до 3,42 рубля за киловатт-час. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Отключать полуостров от электроэнергии Украине невыгодно экономически, поскольку это будет означать серьезные потери для бюджета. Так что такое решение может быть принято лишь по политическим мотивам.

    - Контракт, по которому мы рассчитываемся за электроэнергию с Украиной, безусловно, экономически выгоден Украине, потому что работающее оборудование уже построено и не требует никаких вложений, кроме поддержания в рабочем состоянии, что дает бонусы бюджету Украины и энергетике Украины, которая крайне в этом нуждается, - подчеркнул Виктор Плакида. - Это касается и наших связей сечения "Украина-Крым", и линий на других граничных территориях, на перетоках которых работают сегодня Россия и Украина.

    По его мнению, энергоснабжение Крыма одинаково полезно для сетевого хозяйства соседей в Херсонской области, в Днепропетровске и Запорожье. Это те станции, которые могут работать в сложных режимах регулирования. А если снабжение крымского полуострова исчезает, то это создаст определенные технические проблемы, которые решаются очень непросто.

    Поделиться