02.07.2015 12:36
    Поделиться

    Bloomberg назвал самые проблемные экономики мира

    Опрошенные Bloomberg экономисты назвали самые слабые экономики мира. По мнению экспертов, наиболее сильный спад ждет экономику Украины. Она в этом году упадет на 4 процента. С таким показателем Киев занимает первое место в рейтинге экономических аутсайдеров.

    Бразильское хозяйство ждет рецессия на 1,6 процента. За страной карнавалов следует Аргентина. Эта южноамериканская страна в этом году, вероятно, потеряет 1,5 процента.

    Как отметил в разговоре с "Российской газетой" доцент РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат экономических наук Василий Якимкин, в отношении Украины и Аргентины выводы Bloomberg справедливы. "Более того, они могут быть даже чрезмерно оптимистичны. Ведь если говорить об Украине, то в стране уже происходит полный экономический крах и коллапс", - заметил эксперт.

    Попала в этот рейтинг и наша страна. Ей предсказывают спад на 3,5 процента. Причина - снижение нефтяных котировок и международные экономические санкции.

    Между тем, в середине июня глава российского финансового ведомства Антон Силуанов заявлял, что в этом году российская экономика упадет на 2-2,5 процента. А Центробанк ожидает спад экономики на 3,2 процента по итогам года.

    Василий Якимкин назвал три необходимых условия, при которых наша экономика сможет пойти в рост и продвигаться с ускорением. "Первое - ослабление санкций, - перечисляет эксперт. -  Второе - подъем нефтяных цен, и третье - проведение структурных реформ".

    Поделиться