03.07.2015 09:00
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у четырех банков

    Приказом Банка России отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Банк "Клиентский".

    "Решение принято ЦБ в связи с неисполнением кредитной организацией законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований нормативных актов, изданных в соответствии с законом "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", - говорится на сайте регулятора.

    ЦБ информирует, что при неудовлетворительном качестве активов Банк "Клиентский" (АО) неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска приводила к возникновению у банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). При этом кредитная организация проводила агрессивную политику по привлечению денежных средств физических лиц и не исполняла требования предписаний надзорного органа, направленных на ограничение ее деятельности.

    Согласно данным отчетности, по величине активов Банк "Клиентский" (АО) на 01.06.2015 занимал 200 место в банковской системе Российской Федерации.

    Кроме того, Банк России с 3 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации "Старый Кремль". По данным РИА Рейтинг, по величине активов банк "Старый Кремль" на 1 апреля 2015 занимал 727 место в банковской системе РФ.

    Также с 3 июля отозвана лицензия у банка "Гагаринский", говорится в сообщении регулятора. Кредитная организация по величине активов на 1 апреля 2015 занимала 381 место в банковской системе РФ.

    Отметим, что также была отозвана лицензия у краснодарского банка "ЭНО". В ЦБ РФ сообщили, что "ЭНО" размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

    Поделиться