03.07.2015 15:00
    Поделиться

    Американский генерал испугался возможного сближения Греции с Россией

    Джеймс Ставридис, отставной адмирал ВМС США и бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе, в своей статье для американского внешнеполитического издания Foreign Policy проанализировал геополитические последствия возможного выхода Греции из еврозоны в результате обострения долгового и банковского кризиса в этой стране.

    По мнению Ставридиса - американца с греческими корнями, "Грексит” может существенно подорвать единство внутри ЕС и НАТО, двух ведущих западных объединений, членами которых являются Афины.

    "Это может проявиться очень быстро, например, в отношении санкций против России. И легко повлиять на процесс принятия решений в Европейском Союзе: от переговоров по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству до субсидий сельскому хозяйству и подходов к работе с беженцами в Средиземноморье", - указывает Ставридис.

    Возможный экономический коллапс Греции, отмечает автор, будет иметь далекоидущие последствия для НАТО в области безопасности. Так, греки могут прекратить свое участие в различных операциях Североатлантического альянса, миссиях ЕС и гуманитарных проектах.

    А с учетом стратегического положения Греции в Средиземном море, США всерьез опасаются и за будущее своих военных баз в регионе. Наиболее крупный военный объект в регионе - это американская база "Суда Бэй" на острове Крит.

    Впрочем, особую обеспокоенность у отставного американского генерала вызывает возможность укрепления отношений между Грецией и Россией.

    "Многие греки выступают за Россию, которая также является православной страной, особенно в контексте ситуации на Украине. Если Москва помогла бы Афинам экономически, сделав даже небольшие усилия, это бы еще сильнее отдалило Грецию от Западной Европы", пишет Ставридис.

    Намекнув также на опасность сближения Греции и Сербии, высокопоставленный американский военный в отставке, указывает и на теоретическую возможность выхода Эллады из ЕС и НАТО. По крайней мере, в самой Греции довольно сильная коммунистическая партия давно призывает полностью порвать с западными институтами.

    "Присоединение Греции к российскому Евразийскому Союзу или неучастие во всех интеграционных объединениях - все это плохие сценарии", - уверен отставной адмирал США.

    Впрочем в самом НАТО, похоже, не верят в возможность "потери" Греции. Так, отвечая на вопросы журналистов о последствиях греческого кризиса для Альянса, генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг заявил, что ситуация полностью под контролем.

    "Греция - это сильный и вовлеченный союзник НАТО. Я уверен, что так будет и впредь. Греки несколько раз подчеркивали, что они будут соблюдать свои обязательства перед НАТО", - сказал Столтенберг.

    Поделиться