03.07.2015 12:51
    Поделиться

    В Южном военном округе начали осваивать ракетный комплекс "Искандер-М"

    Расчеты ракетной бригады Южного военного округа, дислоцированной в Краснодарском крае, осваивают новейшие оперативно-тактические комплексы "Искандер-М".

    Курс подготовки расписан на три недели вперед, в ходе которых солдаты и офицеры в теории и на практике изучат порядок работы на пусковых установках и транспортно-заряжающих машинах. Кроме того, военнослужащих ждут тренировки на комплексах управления и системах технического обеспечения.

    Для водителей "Искандеров" составлена своя программа. Она включает вождение машин с преодолением искусственных и естественных препятствий, совершение маршей в колонне и маневрирование в ограниченном пространстве. Каждый механик-водитель обязательно выйдет на дневной и ночной 30-километровый маршрут, проложенный по пересеченной местности.

    Цель всей этой подготовки - научить расчеты максимально эффективно использовать ракетный комплекс, в который конструкторы заложили уникальные боевые и маневренные возможности.

    "Искандер-М" может с интервалом в одну минуту стрелять двумя боеприпасами, в том числе крылатой ракетой, и управлять ими на всем протяжении полета. Обычная и крылатая ракета летят на расстояние более 300 километров и несут до 500 кг боевой нагрузки. Боеприпас набирает высоту от 20 до 50 километров и идет по не предсказуемой для средств ПВО противника траектории.

    К тому же специальное покрытие ракеты делает ее малозаметной для вражеских радаров. Отклонение от цели в момент удара не превышает семи метров. Все это делает "Искандер" незаменимым при атаках на важнейшие объекты неприятеля, в том числе его военные аэродромы, армейские центры управления и связи. А мобильность комплекса гарантирует ему неуязвимость при ответных действиях противника.

    В Российскую армию "Искандеры" поставляют по программе "Развитие высокоточного оружия Сухопутных войск". Этими мощными ударными системами уже оснащены несколько ракетных бригад во всех военных округах. По некоторым данным, общее количество стартовых пусковых установок там превысило шесть десятков. В Западном военном округе "Искандеры" базируются в гарнизонах Луга и Шуя. В Южном - под Краснодаром. В Центральном военном округе - неподалеку от Оренбурга. А на Востоке страны - около Биробиджана.

    Поделиться