03.07.2015 10:57
    Поделиться

    Пенсионеров старше 80 лет освободят от платы за капремонт

    Депутаты Госдумы решили устранить несправедливость, связанную с тем, что пожилые пенсионеры вынуждены оплачивать капитальный ремонт домов, который планируется проводить через десятки лет.

    В базу Госдумы внесен законопроект, в котором предлагается закрепить право субъекта Российской Федерации принимать решение об освобождении собственников помещений в многоквартирных домах, являющихся одиноко проживающими пенсионерами, достигшими возраста 80 лет, от уплаты взносов на капитальный ремонт в целях поддержания их уровня жизни.

    Причина, по мнению законодателей, простая. "В утвержденных региональных программах капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах сроки проведения капитального ремонта определены в 25-30 лет. Одиноко проживающие пенсионеры, являющиеся собственниками помещений в многоквартирных домах и находящиеся в тяжелом финансовом положении, вынуждены осуществлять платежи за неполученные услуги и за непроизведенные работы", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Поделиться