03.07.2015 13:40
    Поделиться

    Депутатов-прогульщиков предложили лишать мандатов

    В Госдуму поступили два законопроекта, касающихся лишения парламентских мандатов за неисполнение обязанностей народными избранниками.

    Такие жесткие меры против прогульщиков предлагает группа депутатов фракции "Справедливая Россия" во главе с ее лидером Сергеем Мироновым. "Мы считаем, что у наших избирателей должно быть право отозвать депутата, если он бездельничает и не выполняет свои обязанности", - заявил журанлистам лидер справороссов.

    В настоящее время полномочия депутата могут быть прекращены в строго оговоренных законом случаях. К ним, в частности, относятся смерть, признание по суду без вести отсутствующим, переход на службу в исполнительную власть или избрание депутатом других законодательных органов, вступление в законную силу обвинительного приговора суда.

    Поправки подготовлены в закон о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации. Согласно им, досрочное прекращение полномочий грозит тем парламентариям, которые многократно (три и более раз) не исполнили свои обязанности. Среди них - участие в заседаниях палат, в работе комитетов и комиссий, в парламентских слушаниях, внесение законопроектов и парламентских запросов.

    Лишать мандата или нет, согласно поправкам, будет решаться по представлению Генпрокурора РФ. В свою очередь, сведения о "прогульщиках" Генпрокуратуре будут предоставлять правоохранительные органы, органы местного самоуправления, Банк России, государственные корпорации, Пенсионный фонд РФ и других внебюджетные фонды, постоянно действующее руководящие органы политпартий, Общественная палата РФ, общероссийские СМИ. После этого вопрос рассматривает парламент. Если Госдума или Совфед отказались досрочно прекращать полномочия парламентария, повторное рассмотрение представления по тому же основанию за исключением случая наличия вновь открывшихся обстоятельств невозможно, говорится в пояснительной записке.

    Кроме того, "Справедливая Россия" перевнесла проект закона об "императивном мандате". Согласно поправкам, в случае систематического неисполнения депутатом нижней палаты своих обязанностей, его полномочия "могут быть прекращены досрочно решением Государственной думы по представлению фракции, в которой он состоит". Сейчас парламентария, уклоняющегося от участия в законодательной деятельности палаты или иных формах депутатской деятельности, невозможно отозвать либо лишить полномочий иным способом. Таким образом, депутаты Госдумы обладают, так называемым, свободным мандатом, объясняют инициаторы. По их мнению, природа свободного мандата не отвечает запросам современного общества и пагубно влияет на качество представительной власти в РФ.

    Как ранее заявил журналистам Миронов, проекты законов могут быть рассмотрены в рамках осенней сессии Госдумы.

    Ранее думский комитет по регламенту рекомендовал отклонить проект постановления о поправках в регламент палаты, позволяющий лишать депутатов полномочий за полгода прогулов.

    Поделиться