03.07.2015 16:57
    Поделиться

    За время весенней сессии депутаты Госдумы приняли 280 законов

    Сегодня Государственная дума под звуки гимна России завершила весеннюю сессию. За ее время депутаты приняли около 280 законов. Примечательно, что нижняя палата продолжает посвящать часть времени законопроектам, доставшимся парламентариям в наследство от прошлых созывов. В эту сессию были рассмотрены более 170 таких документов. Сейчас их остается около 300 (1200 - на начало шестого созыва).

    На закрытии сессии спикер Сергей Нарышкин подчеркнул, что у россиян сохраняется устойчивый уровень доверия к нижней палате. "Нашему созыву выпало доказать, что потенциал парламентаризма в России достаточно высок, но еще, конечно, не используется в полной мере. Ценности демократии набирают вес, уровень доверия общества к Госдуме растет, и об этом говорят цифры опроса общественного мнения", - заявил глава нижней палаты. Например, по данным ВЦИОМ, одобрение Госдумы устойчиво держится на уровне около 50%.

    Следующая сессия станет для парламентариев не менее простой, а может быть, и более сложной, учитывая непростые экономические условия. Сергей Нарышкин считает одной из принципиальных задач повышение роли законодательной власти в реализации бюджетной и налоговой политики. "Международная повестка лишь подчеркивает важность эффективного решения наших внутринациональных задач в экономике, политике и социальной сфере. Снижение цен на нефть, общие кризисные явления в мировой экономике и санкции заставляют нас задуматься не только о выборе более надежных партнеров, но и о качестве нашей собственной, в том числе бюджетной и налоговой, политики", - пояснил спикер. По его словам, парламент обязан делать все, чтобы за цифрами бюджета министерства и ведомства не забывали о жизни граждан, экономической и социальной реальности.

    Уделил внимание спикер и вопросам международной политики. Он призвал своих коллег продолжать мониторинг нынешнего законодательства Украины. Ценный материал уже накоплен, и Нарышкин надеется, что он понадобится для будущих юридических оценок, выводов, международных решений.  Крайне резко председатель нижней палаты высказался о некоторых политиках в Вашингтоне, назвав их "жалкими клоунами". "Никакая изоляция России - ни изнутри, ни извне - просто невозможна, и жалкими клоунами выглядят те отдельные высокопоставленные вашингтонские политики, которые периодически заявляют, что они якобы изолировали Россию", - подчеркнул Нарышкин.

    Спикер обратил внимание на то, что за прошедшие полгода депутаты, как вся страна, стали свидетелями самых разных событий, в том числе драматических, которые напомнили о некоторых исторических параллелях. Это и кризис в экономике, это и фрагменты холодной войны, и многое другое. По его словам, все вновь увидели, что мир хрупок и не избавлен от противоречий, но российское общество - при всем многообразии взглядов - всегда едино, когда это единство требуется для защиты национальных интересов. И здесь парламент играет одну из важнейших ролей.

    Поделиться