03.07.2015 10:29
    Поделиться

    Пропавший в Югре Ми-8 выполнял полет в сложных метеоусловиях

    Пропавший в ХМАО вертолет перевозил из Сургута в Нижневартовск больную девочку с родителями. Ребенок был доставлен в больницу, а на обратном пути Ми-8 пропал. Известно, что полет проходил в сложных метеоусловиях - при сильной облачности и грозе.

    Как сообщили "РГ" в ГУ МЧС России по ХМАО-Югре, к данному часу поиски вертолета ведутся в двух направлениях. Первое - от поселка Локосово в сторону Сургута - по возможному маршруту движения вертолета. Именно в районе Локосово пилоты последний раз выходили на связь. Вторая зона - в районе деревни Юган. Это место сотрудники МЧС определили по биллингу одного из находившихся на борту телефонов.

    В поисковой операции задействованы 179 человек и 30 единиц техники. Поиски ведутся при помощи трех вертолетов, а также наземными службами МЧС. Местность в тех районах болотистая, поэтому пропавший Ми-8 ищут с помощью вездеходов.

    Напомним, Ми-8 вылетел накануне в 22.29 из Сургута в Нижневартовск. Выполнив задание, в 23.55 вертолет отправился обратно. На борту находились командир, второй пилот, борт механик, а также двое медиков. Последний раз судно выходило на связь 3 июля в 00.29, следующий выход на связь должен был состояться в 00.50, однако вертолет исчез.

    Между тем

    Как сообщили в Уральском следственном управлении на транспорте СК РФ, в ходе доследственной проверки получены документы из Сургутского центра медицины катастроф, которые подтверждают законность вылета. Кроме того, опечатан топливозаправочный комплекс, где заправлялся вертолет, взяты пробы топлива, затребована документация о состоянии воздушного судна. Проверка продолжается.

    Поделиться