04.07.2015 10:10
    Поделиться

    Американская подлодка нарушила территориальные воды Финляндии

    Американская подводная лодка нарушила территориальные воды Финляндии. Однако министерство обороны Суоми предпочитает замять скандал и в течение суток с момента инцидента не сделало никакого заявления по этому поводу.

    Как сообщает влиятельная финская газета "Илтасаномат", субмарина США зашла в Финский залив в пятницу в 21:00. Ее заметила группа финнов с лайнера, проплывавшего в сторону Хельсинского порта.

    "На море мы увидели американскую подводную лодку. Люди за соседними столиками тоже ее заметили и сильно удивились", - рассказал мужчина финским журналистам. Он успел сделать фотографию субмарины и передал ее СМИ.

    Редакция газеты провела расследование, итогом которого стал следующий вывод: американская подлодка проникла в территориальные воды Финляндии. Журналисты обратились в министерство обороны страны, однако там не подтвердили эту информацию.  Военные подчеркнули, что в международных водах иностранные подлодки могут плавать свободно. При этом в министерстве не обратили внимание на доказательства журналистов: фотография с видом лодки была сделана в территориальных водах Суоми.

    Поделиться