04.07.2015 22:28
    Поделиться

    Иран опроверг сообщения о достижении соглашения по санкциям

    События в Вене на переговорах по иранской ядерной программе развиваются стремительно. По всей вероятности, между Ираном и "шестеркой" идет нешуточный торг по достижению всеобъемлющего соглашения.

    Иранская сторона опровергла сообщение информагентcтва AP о якобы уже согласованных параметрах снятия санкций в отношении Тегерана. Телеканал Press TV со ссылкой на источники в делегации Ирана передал, что между переговорщиками все еще остаются неразрешимые противоречия.

    Высшее иранское руководство настаивает на том, что запретительные меры в отношении Ирана следует снять сразу же после подписания всеобъемлющего соглашения. Иранцы твердо намерены придерживаться принципа - "ничто не согласовано, пока все не согласовано".

    Переговоры планируется завершить 7 июля. Времени для принятия согласованных решений остается мало. На крайне напряженном фоне появились также слухи о том, что глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф планирует срочно вылететь для консультаций в Тегеран. Однако в иранском посольстве в Вене, а также в делегации министра эти спекуляции опровергли. 
     

    Поделиться