04.07.2015 20:14
    Поделиться

    В Вене договорились о механизме снятия санкций с Ирана

    Международные посредники и Иран рассчитывают в ближайшие дни добиться на переговорах по иранской ядерной программе решающего прорыва по наиболее сложному вопросу ослабления санкций против Тегерана. Об этом со ссылкой на дипломатические источники сообщает информационное агентство AP.

    Неназванные дипломаты информировали, что приложение по санкциям к всеобъемлющему соглашению между Ираном и "шестеркой" (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) было подготовлено экспертами на текущей неделе.

    Наряду с инспекцией иранских ядерных объектов санкции являлись наиболее сложным вопросом переговорного процесса. Сам документ станет одним из пяти приложений к основному договору, регулирующим снятие с Ирана американских и международных запретительных мер. Подробности его не раскрываются.

    Руководство Ирана рассчитывает, что санкции будут сняты сразу же после подписания всеобъемлющего соглашения. Вашингтон предлагают увязать этот вопрос с надежной проверкой иранских запасов обогащенного урана. Западные партнеры опасаются создания иранцами ядерного оружия. Со своей стороны Тегеран утверждает, что продвигает мирные ядерные технологии. Переговоры в Вене планируется завершить 7 июля.

    Между тем стало известно, что главы МИД Великобритании, Германии и Франции вернутся в Вену на переговоры по Ирану в воскресенье. Они уже подтвердили свое прибытие. Консультации вновь выходят на министерский уровень.

    Поделиться