06.07.2015 11:50
    Поделиться

    Исследование: Физические нагрузки улучшат работоспособность

    Регулярные физические нагрузки способствуют повышению продуктивности в деятельности.

    Это доказали эксперименты с участием лабораторных крыс, проведенные учеными из Университета Отаго. Результаты исследования опубликованы в американском журнале PLoS One, сообщает New Zealand Herald.

    Оказалось, что по сравнению с неактивными животными те крысы, которые бегали по 20 минут в день на протяжении пяти дней в неделю, лучше выполняли задания, требовавшие умения решать проблемы, а также настойчивости и применения стратегии.

    По словам исследователей, давно известно, что упражнения полезны для нашего физического и психического здоровья. Между тем новые данные говорят еще и о том, что регулярные физические нагрузки, возможно, также помогают человеку становиться более продуктивным в решении повседневных задач.

    Ученые отмечают, что между регулярными физическими упражнениями и продуктивностью была найдена причинно-следственная связь.

    Исходя из данных предыдущих исследований, авторы полагали, что физически активные крысы покажут себя лучше лишь при выполнении определенных задач. Но, к их удивлению, оказалось, что такие животные демонстрировали хорошие результаты во всех заданиях.

    В следующем исследовании ученые попытаются отыскать нейронный механизм, ответственный за данный положительный эффект.

    Согласно общеизвестным рекомендациям, взрослым людям необходимо затрачивать на физические нагрузки не менее 150 минут в неделю (например, по 30 минут в день пять дней в неделю).

    Ранее ученые выяснили, что при недостатке физических нагрузок риск преждевременной смерти может быть в два раза выше, чем при ожирении.

    Поделиться