06.07.2015 13:40
    Поделиться

    Счетная палата выявила нарушения в госзакупках на 39 млрд рублей

    Владимир Путин обсудил с Татьяной Голиковой вопросы бюджетной дисциплины
    Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Счетной палаты. Речь шла о рациональном использовании госсредств.

    "Мы с коллегами многократно обсуждали вопросы, связанные с эффективностью расходования бюджетных средств. Вы мне уже по отдельным аспектам докладывали эти проблемы, и мы договорились о том, что вы проведете всесторонний анализ ситуации", - начал разговор глава государства.

    "В соответствии с вашим поручением мы такую работу провели, вам направили доклад", - сообщила Татьяна Голикова.

    "Учитывая те финансовые ограничения, которые у нас есть, работа как раз по поиску внутренних резервов, повышению эффективности приобретает особое значение", - отметила она, решив остановиться на трех проблемах, "наиболее денежных с точки зрения внутренних резервов".

    Во-первых, это несколько лет назад вступивший в силу закон о новом порядке финансирования бюджетных учреждений на основе госзадания.

    "Бюджетные учреждения должны предоставлять услуги населению, а мы в ответ на это должны финансировать соответствующие государственные задания", - пояснила глава Счетной палаты.

    "На 1 января 2015 года мы имеем неиспользованные 208,6 млрд рублей в предыдущие периоды выделенных средств, - сообщила она. - Причем за 2014 год прирост таких неиспользованных остатков составил более 48 процентов".

    "Это очень серьезная сумма, и если посмотреть, как это раскладывается в отраслевом разрезе, то чуть больше половины приходится на социальную сферу и науку, остальное - на промышленность и сельское хозяйство", - конкретизировала Голикова.

    Это может означать "реально неэффективное планирование и отсутствие контроля со стороны соответствующих министерств за своими подведомственными учреждениями", - не исключила она.

    "С другой стороны, это может означать и неэффективное управление внутри самих учреждений, потому что предоставление услуги есть не что иное, как предоставление услуги населению", - добавила глава Счетной палаты.

    "Получается, что мы резервируем средства, у нас возникают завышенные ожидания, но при этом услуга как таковая не предоставляется", - подытожила Голикова.

    "В этой связи мы предложили вам, чтобы вы дали соответствующее поручение нашим коллегам, чтобы они внимательно посмотрели на эту ситуацию", - сказала она.

    "Речь не идет о том, что эти средства нужно забрать, речь идет о том, чтобы, может быть, не давать дополнительных средств, а переориентировать другие деньги на другие, более важные цели", - пояснила глава Счетной палаты.

    Еще более чувствительная тема - "дебиторка".

    "Сейчас мы практически вплотную подошли к этой проблеме, потому что рост дебиторской задолженности превышает разумные пределы, - констатировала Голикова. - У нас расходы бюджета год от года не растут такими темпами, а дебиторская задолженность год от года у нас прирастает на 28,7 процента". "Это значит, что мы отдали деньги в виде авансов, но взамен не получили работы и не получили, например, введенные в эксплуатацию объекты или приобретенное оборудование. В деньгах это 3,8 трлн рублей", - доложила она.

    "Вы мне как то говорили, 2,2", - заметил Владимир Путин.

    "Да. Это общая сумма, внутри этой суммы есть доходы и расходы. Доходы у нас составляют 1,1 трлн рублей задолженности, остальное приходится на расходы, - ответила Голикова. - Но дело в том, что она все время прирастает, то есть процесс превратился уже в бесконечный".

    "Если говорить о доходах, то у нас получается, что вот из этой суммы, 1,1 трлн рублей, почти 750 млрд - это задолженность по штрафам за неисполнение валютного законодательства, которое администрирует Росфиннадзор. К сожалению, есть тенденция к росту. Эта проблема связана с двумя вещами: первое - это недостатки в самом законодательстве с точки зрения наложения штрафов, и второе - это наличие фирм-однодневок", - продолжила глава Счетной палаты.

    Еще одна тема по доходам - это служба судебных приставов. "Тоже растет задолженность по исполнительскому сбору: 90 млрд рублей, прирост за 2014 год - чуть больше 31 млрд", - сообщила Голикова.

    "Неуплата штрафов в бюджет означает в том числе дискредитацию при принятии соответствующих решений и безответственность по отношению к исполнению российского законодательства", - добавила она.

    "Что касается расходов, здесь сумма, конечно, самая большая, и она на 95,6 процента состоит исключительно из авансов, - отметила глава Счетной палаты. - И, к сожалению, эти авансы - это годами уже складывающаяся проблема, и тенденция к росту. Ежегодно у нас такого рода задолженность прирастает на 600 млрд рублей. Работа с этой задолженностью мне кажется принципиально важной, потому что сейчас ситуация складывается таким образом, что авансы не отрабатываются, даются новые деньги. И вот так эта цепочка движется и движется, но взамен объекты мы не получаем, а получаем требования на удорожание стоимости строительства".

    Не забыла Голикова и про госзакупки.

    "К сожалению, у нас хотя и есть некоторая тенденция к улучшению ситуации, но выборочная проверка только министерств и ведомств за 2014 год показала нарушения на общую сумму 39 млрд рублей. Это мы не заходили в учреждения, мы только проверили главных распорядителей", - пояснила она.

    "Нарушения имеют такой характер - не исполняется закон: неправильно устанавливается начальная максимальная цена контракта, пересматриваются контракты, сдвигаются сроки, заполняются дополнительные соглашения и так далее", - перечислила глава Счетной палаты.

    "Мне кажется, что такая внутренняя работа в бюджете в сегодняшней ситуации даже более важна, чем обычный наш разговор по поводу того, что нужно наращивать и наращивать. В сегодняшних условиях нам важно как можно медленнее расходовать те резервы, которые у нас были накоплены в предыдущие периоды", - подытожила Голикова.

    "Согласен", - поддержал президент.

    "Понятно, что обоснования, связанные с дебиторкой, с ростом этой задолженности, обоснования, связанные с увеличением объемов предоплат различного рода, они всегда обосновываются отсутствием дешевых и так называемых длинных денег, - сказал он. - Но нужно следить, конечно, за отдачей от применения тех инструментов, которые использует государство, и нужно самым внимательным образом с этим разобраться".

    "Хочу посмотреть повнимательнее, а потом посоветуемся, какие должны быть предприняты шаги для того, чтобы ситуацию исправить", - заключил Путин.

    Поделиться