06.07.2015 16:53
    Поделиться

    Пять причин, по которым нужно поехать в Иорданию

    В сентябре 2015 года власти Иордании планируют отменить обязательный визовый сбор для туристов в размере 56 долларов США, рассказали "РГ" в Управлении по туризму этой страны (JTB).

    "От уплаты сбора в аэропорту Аммана - столицы Иордании - могут освободить клиентов туроператоров, которые купили путевки, рассчитанные более чем на две ночи в стране. Самостоятельные туристы должны будут забронировать номер в отеле не менее чем на три ночи. В таком случае они тоже получат визу в аэропорту бесплатно", - пояснила Лана Балкар, менеджер по региональному маркетингу JTB.

    Напомним, для поездки в Иорданию срок действия загранпаспорта должен быть не менее шести месяцев со дня окончания тура. При этом если российский турист въедет в Иорданию через Акабу - курорт на Красном море - визовый сбор также не потребуется. Одной из главных причин отмены сбора является желание властей страны привлечь как можно больше туристов, полагают эксперты.

    Обозреватель "РГ" недавно побывала в Иордании и составила свой список причин поехать в это государство на Ближнем Востоке, о котором большинству россиян известно не так уж много.

    Итак, что я знала об Иордании? Королевство на пустынной земле в неспокойном регионе. Это раз. Знакомые рассказывали, что есть отличные отели на побережье и отдых в Иордании "это стильно". Два. Там находится Петра - древний город, высеченный в скалах, говорили, что это не менее значимо, чем пирамиды в Египте. Три. А теперь о том, какие пробелы удалось восполнить и почему об этом все-таки лучше знать.

    Где был крещен Иисус

    Иисус Христос был крещен в реке Иордан, отсюда и название проруби на праздник Крещения Господня - "иордань". А вы знаете, где находится историческое место крещения?
    Река Иордан делит Святую Землю на две части - западную и восточную. Западная - это территория современного государства Израиль, восточная - принадлежит Иордании.
    Споры о том, где именно был крещен Иисус, не утихают и по сей день. Но в Иордании рассказывают, что место крещения на здешней земле официально признали лидеры христианских конфессий, в том числе папа римский Иоанн Павел II.

    Интересно и то, крещение Иисуса на иорданском берегу, признает и русская православная церковь. А король Иордании Абдалла II Бен Аль-Хусейн распорядился предоставить России в бессрочное и безвозмездное пользование землю на территории заповедника "Место Крещения Иисуса Христа" для строительства паломнического центра. Фактически, это подарок и очень щедрый, говорят здесь. Земля в Иордании баснословно дорогая, а с учетом того, что участок располагается в таком святом месте, этот дар бесценен.
    Передача участка проходила на высшем уровне: в церемонии принимали участие лично президент России Владимир Путин и король Иордании Абдалла II. В 2012 году здесь в рамках официального визита Владимира Путина  в страны Ближнего Востока, был открыт Русский Странноприимный Дом, в том числе, выполняющий и функции гостиницы для паломников, которые едут к месту крещения.

    Как сюда попасть? Святая Земля находится примерно в часе езды от столицы Иордании - Аммана и в получасе от курорта Deadsea, где расположились отели на побережье Мертвого моря, в местечке Baptism site.  Впрочем, самостоятельно подойти к месту крещения вряд ли получится, говорит наш гид Маджид Абу Аркуб. Паломников, да и обычных туристов, желающих окунуться в святую воду, привозят организованными группами.

    Автобус въезжает на охраняемую территорию, туристы высаживаются, если есть необходимость, покупают специальную рубашку для омовения в святой воде за 15 динаров, это примерно 1 тысяча российских рублей, и дальше идут примерно 1,5 километра пешком. Кстати, прогулка совсем неутомительная - от палящего солнца паломников закрывает специальный навес над обустроенной тропой. С обеих ее сторон благоухают цветы. Такой небольшой оазис в пустыне.

    Само место крещения сейчас представляет собой огороженный бассейн с зеленоватой водой. Здесь во время раскопок были обнаружены останки очень древних храмов - из чего и был сделан вывод о святости этой земли. Туристов же ведут чуть дальше - к самой Иордани. Некогда широкая и полноводная сейчас она превратилась в мутную коричневую речушку.

    Иордан - единственный источник влаги для жителей этих мест. Поэтому из нее черпают воду, в том числе для сельскохозяйственных нужд и в Израиле, и в Иордании.
    Участок для омовения - это примерно 30 квадратных метров. Большая часть акватории - примерно 70 процентов - принадлежит Иордании. На противоположном берегу, но в том же бассейне, в огороженной части могут окунаться туристы и паломники со стороны Израиля.

    "Купальня" оборудована кабинками для переодевания. Вы можете не покупать специальную рубашку и войти в воду в чем-то своем. Главное требование к женщинам - платье должно быть ниже колена. Сход в реку деревянный и вполне комфортный. Температура воды примерно 22 градуса, хорошо освежает в жару. Окунаться нужно три раза с головой. Лично я, каждый раз уходя под воду, мысленно просила о хорошем для родных и близких.

    Вода насыщена солями. Я опустила купленные предварительно четки в реку, и они тут же покрылись слоем ржавчины. Позже дома мы ее вывели раствором уксуса. Но имейте в виду, украшения перед омовением все-таки лучше снимать. Если вы впечатлительны и восприимчивы, то наверняка почувствуете положительную энергетику места. Люди сюда приходят только с добром.

    На Красное, на Мертвое

    Большинство знает, что Мертвое море - в Израиле, а Красное - в Египте. А знали ли вы о том, что и Мертвое и Красное есть также в Иордании? Причем инфраструктура и сервис там на приличном уровне.

    - Сервис в Иордании гораздо лучше, чем на многих курортах в других странах, уверяет Маджид. - Если оценивать его по десятибальной шкале, я бы поставил ему 9 баллов. Потому что 10 - это безупречно. Но все мы люди, и никто не совершенен.

    Ехать от Аммана до курортной зоны Мертвого моря - Deadsea, примерно 1-1,5 часа. В Иордании вообще все очень близко. Например, от столицы рукой подать до города Джераша, где очень хорошо сохранился город античных времен. А до курорта Акаба, расположенного на Красном море, примерно три часа езды. Бывает, что зимой в Аммане лежит снег, а в Акабе температура воздуха никогда не опускается ниже + 22 градусов.

    Отели на побережье Мертвого моря, которые мне удалось увидеть, действительно очень хорошие. Правда и проживание в них стоит недешево. Сервис - действительно полный комплект. На пляже специальные работники могут даже обмазать вас грязью Мертвого моря.

    Процедура следующая. Сняв предварительно украшения, сначала нужно осторожно войти в воду, она очень соленая (примерно в 8 раз соленее, чем вода в Средиземном море) и маслянистая. Не стоит плюхаться, бултыхаться и брызгаться, чтобы вода не попала в глаза. Если это произойдет, их лучше сразу промыть водой. Также не надо  экспериментировать с купанием, если есть ранки.

    Находиться в воде нужно не более 10 минут. Учтите, что если вы ляжете на спину, а сделать это в соленой воде очень легко, то потом будет непросто аккуратно перевернуться на живот, вода буквально выталкивает вверх. После купания надо не обмываясь сразу же намазать лицо и тело целебной грязью, которую в большинстве отелей предлагают прямо на пляже.

    Такая грязевая маска наносится на 10-15 минут. Лично меня грязь сильно щипала, и я избавилась от нее раньше. Смывается грязевой скафандр снова в Мертвом море. Такую процедуру при желании и, если нет противопоказаний, можно повторять два раза в день.

    Вы можете купить грязь, чтобы увезти с собой и делать маски дома. Большинство так и поступает. Правда, по отзывам моих знакомых, эту процедуру дома повторяют два-три раза, а дальше закрутят дела и забудете про волшебную грязь. Но, например, нанесение ночного крема на лицо дело не столь хлопотное, поэтому такую косметику можно везти смело - хоть в подарок, хоть себе.

    На другом иорданском курорте - Акабе, расположенном уже на побережье Красного моря недалеко от израильского Эйлата, также немало хороших отелей и ресторанов. Кстати, в Иордании отменная кухня - ливанская. Используют много овощей, бобовых, птицу, любят баранину. Многие блюда готовятся на гриле, запекаются или жарятся в оливковом масле. Часто салаты и закуски заправляются лимонным соком. Популярны различные хумусы.

    В городской черте Акабы есть бесплатные пляжи. Подводный мир очень богатый и курорт популярен у любителей подводного плавания. Для дайвинга в Акабе хорошая инфраструктура.

    Кстати курорты, да впрочем, как и обычные города  в Иордании более свободны от религиозного исламского влияния, по сравнению с некоторыми другими мусульманскими странами. Даже местные женщины одеваются просто.

    - Иордания вообще довольно демократичная страна, - говорит Маджид. - Я бы условно разделил местное население на три группы. Первая - это примерно 30 процентов, те, кто очень религиозен и придерживается строгих правил в быту, одежде, еде. Женщины закрывают лицо, ведут себя очень скромно. Вторая категория - процентов 50, к коим отношу себя и я, это вполне обычные люди, ведущие довольно свободный образ жизни. Женщины могут ходить даже с непокрытой головой, но это не значит, что они не верующие. Кстати, традиционную для мусульманок одежду не носит и королева Иордании  Рания, известная своим европейским и очень стильным гардеробом. "Давайте оценивать женщин по тому, что у них в головах, а не на головах", - это как раз ее слова.

    - Вторая же группа принимает активное участие в общественной жизни, люди могут заниматься спортом, ходить на вечеринки. Словом, делают все то, что и обычные европейцы, но большинство не курит  и не употребляет алкоголь, продолжает Маджид. - Третья группа - это примерно 20 процентов, - совершенно раскованные. Девушки могут позволить себе пить спиртное и сидеть с сигаретой в ресторане, надевать вызывающие короткие юбки и туфли на высоких каблуках.

    Так что если вы решите щегольнуть фигурой в Иордании или оттянуться на пляжной вечеринке - это не возбраняется. Но, конечно, не стоит забывать об элементарных правилах приличия и появляться, это касается девушек, в коротких юбках или шортах в святых местах.

    Попариться в источниках

    Есть в Иордании еще одно интересное место, именуемое горячими источниками. Оно расположено в местечке Maen, примерно в часе езды от Аммана. В самой низине, в ущелье расположилось плато, на которое со скал стекают водопады горячей воды. Температура - от +36 до +46 градусов. Предприимчивые люди устроили здесь бассейны и построили отель, у которого теперь есть свой собственный источник и открывшийся на его базе спа-комплекс. Но есть источники для массового посещения.

    В целом это место можно порекомендовать для двухдневного спокойного отдыха, когда нужно отвлечься от всего или, например, для романтического уик-энда. Здесь все располагает к расслаблению,  наслаждению природой и тишиной.

    У самих источников легко можно провести несколько часов. Если есть возможность, можно заказать массаж или иные процедуры для лица и тела, а после отправиться гулять. Территория здесь зеленая, несмотря на сухой климат иорданской пустыни - повсюду эвкалипты, оливковые деревья, цветы. Ну а вечером приятно ужинать на террасе. Небо очень звездное. Густоту чернильных сумерек украшает ожерелье огней на горизонте - отсюда виден Иерусалим. Погода в этом месте почти всегда комфортная, от ветра с двух сторон защищают скалы и можно спать с открытым окном под мерный шум теплого водопада.

    Голливуд в пустыне

    Около полумиллиона туристов приезжают в Иорданию каждый год, чтобы посмотреть на удивительную Петру - древний город, вырубленный в красных скалах. Кстати, в переводе с греческого "петра" и означает "камень".

    В 2007 году Петра была избрана одним из новых семи "чудес света". Правильно говорят знаток: этот объект ничуть не уступает египетским пирамидам, просто он не столь известен в мире и, в частности, в России.

    После прохода по прохладному каньону Сик длиной в километр, за поворотом открывается Эль-Хазне - величественное здание с фасадом, высеченным из огромной скалы. Это одно из наиболее хорошо сохранившихся сооружений первого века. Здание венчает огромная урна из камня, в которой якобы хранилось золото и драгоценные камни,- отсюда и происходит название храма (в переводе с арабского "сокровищница").

    Каньон постепенно расширяется  и далее можно попасть в естественный амфитеатр, что свидетельствует о присутствии римлян в этом городе в первом и втором веках. В песчаниковых стенах амфитеатра множество пещер. Можно представить целые улицы некогда монументального города.

    Бедуины предлагают туристам катание на верблюдах, продают воду. Кстати, с помощью терракотовых труб архитекторы Петры создали сложную систему водоснабжения и, несмотря на засушливый климат, жители города никогда не испытывали засухи. По всему городу было расположено около 200 резервуаров, собиравших и хранивших дождевую воду. Помимо связи резервуаров, терракотовые трубы собирали воду изо всех источников в радиусе 25 километров.

    Все в Петре  - пример высочайшего мастерства древних инженеров, архитекторов и камнерезов. До сих пор остается тайной, на основании каких расчетов они строили коммуникации и столь красивый фасад Эль-Хазне.

    В 60 километрах от Акабы расположилось еще одно чудо - каменистая пустыня Вади-Рам. Это национальный парк Иордании с наскальными рисунками древних жителей. Сюда организуют однодневные туры  и даже путешествия с ночевками. Можно провести ночь, например, в бедуинском лагере, в палатке из овечьей шерсти.

    Для того, чтобы лучше представить Петру и Иорданию можно посмотреть снятые здесь голливудские фильмы: "Лоуренс Аравийский" - о событиях жизни офицера британской разведки Т. Э. Лоуренса; "Индиана Джонс и последний крестовый поход", снятый Стивеном Спилбергом; "Миссия на Марс" - большинство сцен, происходящих на Марсе, были сняты в Вади-Рам; "Трансформеры: месть падших". - Буквально недавно у нас закончились съемки фильма "Королева пустыни" с Николь Кидман в главной роли, - рассказывает наш гид.

    В Аммане все спокойно

    В Иордании всего в два международных аэропорта - в Акабе и Аммане, так что многим туристам столицу все равно не миновать. Некоторые считают, что в самом Аммане делать нечего: город и город с большим количеством народа, пробками, суетой. Но это только на первый взгляд. Если вы хотите больше узнать об истории этой земли, надо подняться на гору Цитадель в центре Аммана, где можно увидеть наследие людей населявших эти земли. Кого здесь только не было. На вершине - останки древнегреческого храма, византийской церкви, сохранился даже фундамент древнего арабского дворца, датированного седьмым веком.

    Недавно в Аммане открыли новый археологический музей с уникальными артефактами, найденными во время раскопок. В него было вложено много денег и труда, и местные жители очень гордятся новой достопримечательностью. А знатоки уверяют, что некоторые экспонаты не уступают тем, что выставлены в новом музее Акрополя в Афинах.
    Очень интересный объект - музей машин короля Хусейна - отца нынешнего правителя Абдаллы II. Впрочем, здесь есть "игрушки" и нынешнего правителя. Такой коллекции позавидует любой миллиардер.

    Машины для официальных церемоний, для гонок, авто на каждый день и для романтических прогулок. Есть, например, красивый красный кабриолет-амфибия с винтами, позволяющими ему плыть по воде, словно лодке.

    Есть королевские подарки - машины и от президента США, и от Саудовского королевского дома. "Линкольны", "Кадиллаки", "Роллс-Ройсы"… Но, говорят, любимой машиной прежнего короля был "Мерседес-300" 1968 года выпуска. Именно на нем он выжил во время покушения в 1970 году.

    Несомненно, стоит посмотреть и на вечерний Амман, пройтись по центральным улицам старой - более шумной или новой - респектабельной части города, состоящей преимущественно из красивых особняков.

    - Сходите в центр, на улицу Rainbow,  посидите в кафе, покурите кальян, почувствуйте аромат жизни, говорит Маджид. Одна молодая и привлекательная девушка из нашей группы рискнула отправиться на вечернюю прогулку одна.

    - Все очень прилично и позитивно, некоторые внимательно рассматривают, это да. Но никто не пристает, не задает вопросы. Я посидела в кафе, поужинала, выпила кофе, все было замечательно.

    Поделиться