06.07.2015 09:35
    Поделиться

    Обь прочешут "подводными граблями" в поисках пропавшего Ми-8

    В Югре продолжились поиски пропавшего вертолета. Сегодня спасатели расширили зону до 8,2 тысяч квадратных километров. Глубокие участки реки Оби обследуют с помощью специального устройства - так называемых "подводных граблей".

    Напомним, вертолет в ночь со 2 на 3 июня перевозил больную двухлетнюю девочку и ее маму из Сургута в Нижневартовск. На обратном пути воздушное судно пропало. На борту находились три человека экипажа и два медика.

    Поиски пока что не принесли результатов. Накануне к спасательной операции были привлечены маломерные суда, которые до того задействовать не давали высокие волны на реке.

    "Также в поисках задействованы пять вертолетов. Проверяется информация очевидца, который якобы видел вертолет возле Локосово. Также поиски ведутся возле деревни Юган: там удалось запеленговать мобильный телефон одного из людей, находившихся на борту", - рассказали в пресс-службе МЧС по ХМАО-Югре.

    Привлечь к поискам планировалось и спутник, однако сейчас от этой идеи отказались: вертолеты, по мнению экспертов, в данной ситуации более эффективны. В свою очередь реку Обь, особенно ее самые глубокие участки, будут сегодня исследовать методом тралирования.

    "Его суть заключается в том, что когда катера будут обследовать участки реки глубиной 20-30 метров, то к ним будут прикрепляться специальные устройства, внешне напоминающими сети. Их называют "подводными граблями" потому что они, как и их наземный аналог, собирают весь мусор со дна. Мы надеемся, что нам удастся обнаружить обломки Ми-8", - цитирует ТАСС представителей окружного МЧС.

    Между тем

    Поиск ведется с привлечением трех вертолетов. На месте работают наземные группы от МЧС России, КУ "Центроспас-Югория", УВД по Сургуту. Для обследования акватории рек задействовано два теплохода, два катера, восемь моторных лодок и гидроциклы, наземный транспорт повышенной проходимости. Также в поисках участвуют волонтеры.

    Поделиться