07.07.2015 16:12
    Поделиться

    Жители японского поселка вернутся домой после аварии на АЭС "Фукусима"

    Жители пострадавшего во время аварии на АЭС "Фукусима-1" японского поселка Нараха смогут вернуться в свои дома уже 5 сентября, сообщает газета Asahi Shimbun. Таким образом, Нараха станет первым населенным пунктом, куда прибудут местные жители, эвакуированные с зараженной местности по распоряжению властей после трагедии в марте 2011 года.

    В оставшийся до начала осени отрезок времени местная администрация будет готовиться к возвращению резидентов. Мэр Нарахи Юкиэй Мацумото рассказал журналистам, что уже принят план по расселению граждан.

    Министр экономики, торговли и промышленности Японии Есукэ Такаги пояснил, что уровень заражения территории Нарахи не опасен для жизни людей. По его словам, в дальнейшем не стоит препятствовать возвращению жителей поселка в свои дома. Более того, чиновник указал, что длительное пребывание людей в пунктах временного размещения отрицательно сказывается на их здоровье. Возвращение людей ускорит процесс восстановления поселка.

    Напомним, что в Японии насчитывается семь населенных пунктов, жители которых были эвакуированы после мощного землетрясения и цунами, которые привели к ЧП на атомной станции "Фукусима-1" и радиоактивному заражению расположенной поблизости местности. В настоящее время во временных жилищах, а также в съемных квартирах, средства на аренду которых выделило правительство, проживает около 7400 человек.

    Вернуться в свои дома люди смогут лишь после того, как на это будет получено официальное разрешение правительства. Впрочем, японские власти предоставили беженцам возможность пользоваться жилым фондом, которое снимает для них государство, до марта 2017 года. Помимо этого, оператор АЭС "Фукусима-1" компания TEPCO перечисляет компенсации японцам, которые пострадали от аварии на атомной станции. Эти выплаты будут поступать вплоть до марта 2018 года.

    Поделиться