07.07.2015 13:32
    Поделиться

    Совфед включил 12 НКО в "стоп-лист" нежелательных организаций

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала итоговую пресс-конференцию по итогам весенней сессии.

    Глава верхней палаты прокомментировала журналистам инициативу по составлению "патриотического стоп-листа", который ранее выдвинул председатель международного комитета Совфеда Константин Косачев.

    По словам Матвиенко, основанием для составления такого реестра стали обращения из регионов, власти которых озабочены тем, что на их территории работают иностранные организации, не имеющие филиалов в России. Сенаторы полагают, что составление "стоп-листа" позволит сделать прозрачной, понятной работу этих неправительственных организаций для общественных организаций и структур власти, которые зачастую даже не знают, чем занимаются эти объединения.

    Завтра на заседании верхняя палата объявит, какие именно организации войдут в "патриотический стоп-лист". Пока что у сенаторов 12 таких кандидатов. "Мы хотим отправить наш лист в Генпрокуратуру", - пояснила Матвиенко, добавив, что именно это ведомство будет принимать решение, использовать ли в отношении таких организаций существующее законодательство.

    Касаясь вопросов международной повестки, спикер не исключила, что США могут не дать ей визу для поездки на сессию Межпарламентского союза в Нью-Йорке. Однако с учетом усилий МПС она может получить право посетить мероприятие, которое пройдет в начале сентября этого года. "В случае отказа американской стороны все маски будут сняты", - заявила Матвиенко.

    При этом глава Совфеда критически оценила деятельность ПАСЕ, в которой Россию лишили права голоса. По ее мнению, ПАСЕ из ранее уважаемой парламентской площадки превратилась в зависимую структуру. Между тем сегодня по-прежнему актуален общий европейский диалог по самому широкому спектру проблем. Москва к такому диалогу готова и призывает обмениваться мнениями. "Без голоса России решения, которые принимаются в рамках ПАСЕ, являются неполноценными", - резюмировала Матвиенко.

    Поделиться