30.06.2015 11:35
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Правительство ограничило ввоз озоноразрушающих веществ

    Правительство ограничило ввоз озоноразрушающих веществ в Россию. О соответствующем Постановлении рассказывает Российская газета.

    К озоноразрушающим веществам относятся различные углеводороды, содержащие в себе молекулы хлора, фтора или брома. От применения большинства из них в мире уже отказались. Между тем, сегодня список потенциально опасных веществ насчитывает 40 химических соединений - гидрохлорфторуглеродов.

    Чтобы сохранить озоновый слой, 196 стран подписали Монреальский договор. Россия ратифицировала его в 1991 году.

    Согласно документу, страны-участницы международного соглашения должны поэтапно сокращать применение озоноразрушающих веществ в промышленности. Так, к 2020 году снижение использования гидрохлорфторуглеродов должно составить 99,5% от базового уровня. А к 2030 году от них необходимо полностью отказаться.

    Максимальные объемы потребления озоноразрушающих веществ в России ежегодно устанавливает Правительство. На 2015 год их совокупный объем не должен превышать 399 тонн 690 килограммов.

    Новое Постановление содержит предельно допустимые нормативы на ввоз вредных веществ в нашу страну до конца этого года. Так, для 37 самых опасных химических соединений установлен полный запрет. А вот три, менее опасные вещества предприятиям разрешили покупать за рубежом и применять в производстве. На практике они широко используются в бытовом, торговом и промышленном холодильном и климатическом оборудовании. 

    Чтобы ввезти озоноразрушающее вещество в Россию, предприятие должно подать заявку в Росприроднадзор. Окончательное решение о распределении квот принимает Минприроды.

    Ученые надеются, что если нормативы снижения использования озоноразрушающих веществ в мире будут соблюдаться, то озоновый слой восстановится к 2050 году.

    Поделиться