08.07.2015 04:55
    Поделиться

    Император Японии посетит префектуру Фукусима

    Император Японии Акихито в конце июля посетит префектуру Фукусима, пострадавшую в марте 2011 года от мощного землетрясения и цунами. В поездке его будет сопровождать супруга Митико.

    Монаршая чета намерена продемонстрировать свою поддержку населению региона, испытавшего на себе последствия стихии. Напомним, что после природного катаклизма на АЭС "Фукусима-1" произошла авария, повлекшая за собой радиоактивное заражение большой участка территории.

    Ожидается, что монаршая чета покинет Токио 16 июля. Изначально они навестят беженцев, которые вынужденно оставили свои дома в населенных пунктах Иитатэмура и Намиэ после страшных событий четырехлетней давности с аварией на атомной станции. В настоящий момент около 7400 человек, эвакуированных с зараженных земель, не могут вернуться в свои дома и продолжают влачить существование во временных жилищах.

    Добавим, что эта поездка станет четвертым посещением императора Акихито и его супруги префектуры Фукусима с того момента, как там случилось ЧП. Последний раз монаршая чета была там два года назад.

    Сообщается, что после Фукусимы Акихито и Митико отправятся в префектуру Тотиги, где проведут некоторое время в одной из своих резиденций.

    Поделиться