08.07.2015 04:26
    Поделиться

    Сотрудники НАСА составят карту поверхности Плутона

    Специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) составляют карту поверхности Плутона на основании снимков, переданных с аппарата New Horizons. Он приблизится к этой планете-карлику на расстояние 12,5 тысячи километров.

    На снимках "видны светлые и темные области различной формы". Составители карты обратили внимание на то, что "наиболее темные области на Плутоне сосредоточены в районе его экватора", передает ТАСС.

    Карта позволит расшифровать загадочное сочетание темных и светлых пятен на поверхности Плутона. Наиболее темной области у экватора, протяженность которой достигает около трех тысяч километров, ученые дали условное наименование "Кит". Правее его "головы" находится самая светлая из замеченных на поверхности областей протяженностью около 1,6 тысячи километров.

    Плутон является самым крупным из всех объектов в поясе Койпера, известных астрономам. Он был открыт в 1930 году американским ученым Клайдом Томбо и считался полноценной девятой планетой Солнечной системы до тех пор, пока в 2006 году Международный астрономический конгресс после долгих дебатов не объявил его планетой-карликом.

    Поделиться