09.07.2015 15:41
    Поделиться

    Ученые: Диабет негативно влияет на мозг

    Ученые из Гарвардской медицинской школы в Бостоне обнаружили связь между диабетом 2-го типа и ухудшением мыслительных способностей.

    В исследовании ученые открыли, что в мозге пациентов с диабетом нарушается способность регулировать кровоток.

    "Регулирование циркуляции крови обеспечивает перераспределение крови по различным областям головного мозга. У людей с сахарным диабетом 2-го типа кровоснабжение нарушается. Наши результаты показали, что повышенный уровень глюкозы в крови, наблюдающийся при диабете, связан с ухудшением когнитивных функций", - цитирует MedPortal.ru слова автора исследования Веры Новак.

    В ходе исследования ученые отслеживали состояние здоровья 40 участников, средний возраст которых составил 66 лет. Из них 19 человек страдали диабетом 2-го типа.

    Ученые тестировали когнитивные способности добровольцев, включая память, в начале исследования и спустя два года. Также они проводили МРТ-сканирование и брали анализ крови.

    Выяснилось, что за два года у пациентов с диабетом стали заметны ухудшения в способности регуляции кровоснабжения в мозге. Они также получили меньше баллов в тестах на мыслительные способности, чем ранее.

    Напомним, ранее канадские ученые также находили связь между диабетом 2-го типа и ухудшением показателей в тестах, оценивающих когнитивные способности.

    Поделиться