09.07.2015 10:29
    Поделиться

    Глава Челябинска подал в отставку

    Глава Челябинска, председатель гордумы Станислав Мошаров подал в отставку. Заявления о сложении полномочий поступили также абсолютно ото всех глав районов областного центра, сообщили в региональном отделении партии "Единая Россия".

    Это необходимо для завершения реформы местного самоуправления (МСУ) в Челябинске до 13 сентября 2015 года, единого дня голосования в РФ. Напомним, до внесения изменений в законодательство срок полномочий главы города истекал лишь в 2019 году. Однако на федеральном уровне принято решение не затягивать процесс реформирования на несколько лет. Таким образом, уже в этом году в столице Южного Урала будет осуществлен переход от "двуглавой системы" управления на принципы единоначалия.

    - Мы завершаем реформирование органов местного самоуправления в Челябинске, - говорит председатель заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш. - Рассмотрены заявления глав муниципальных образований и председателя Гордумы о сложении полномочий. Разработаны мероприятия по организации и проведению всех нормативно-правовых процедур, для того чтобы к 13 сентября этого года полностью завершить реформы.

    Как сообщила "РГ" пресс-секретарь регионального отделения партии Ольга Кондратьева, выбор кандидатов на должность председателя челябинской гордумы будет происходить путем альтернативного голосования. Региональный политсовет уже в ближайшее время рекомендует фракции свою кандидатуру. После 28 июля будут подведены итоги заседания конкурсной комиссии и состоится заседание городской думы, в ходе которого утвердят ее нового председателя. Однако, согласно реформе МСУ и изменениям в уставе Челябинска, он окончательно утратит статус главы города, а круг его полномочий будет существенно сокращен.

    Поделиться