10.07.2015 16:10
    Поделиться

    В Мордовии брата олимпийского чемпиона осудили за смертельное ДТП

    Два года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении - такой приговор вынес в пятницу Рузаевский районный суд Денису Мишину, младшему брату чемпиона мира и шестикратного чемпиона Европы по греко-римской борьбе, победителя Олимпиады в Афинах Алексея Мишина.

    31-летний тренер-инструктор признан виновным в совершении "пьяного" ДТП, в результате которого погиб человек. Денис Мишин находился за рулем автомобиля, который был подарен его брату руководством республики за спортивные победы.

    Как уже писала "РГ", трагедия произошла 22 ноября 2014 года на 18-м километре автотрассы "Саранск - Рузаевка". В результате столкновения принадлежащего чемпиону внедорожника Toyota Land Cruiser с автомобилем такси марки Volkswagen Polo один из пассажиров такси погиб, а второй получил тяжелые травмы.

    - В ходе следствия установлено, что водитель внедорожника передвигался с высокой, запрещенной на данном участке дороги скоростью - свыше 90 километров в час, - уточнили детали дела в пресс-службе МВД по РМ. - Подсудимый проигнорировал знак "Обгон запрещен" и, следуя по встречной для него стороне трассы, не включая указателя поворота, совершил обгон двух автомобилей - "Лада Гранта" и Hyundai Accent. После этого он совершил столкновение со следовавшим навстречу по своей стороне движения автомобилем Volkswagen Polo, который ехал со скоростью около 85 километров в час.

    Согласно протоколу медицинского освидетельствования, в крови Дениса Мишина был обнаружен алкоголь в концентрации 0,58 промилле.

    Обвинение подсудимому было предъявлено по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). В ходе следствия Денис Мишин отказался от дачи показаний. Он принес свои извинения родственникам погибшего мужчины и добровольно выплатил им компенсацию морального ущерба. Потерпевшие даже заявили ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении тренера в связи с примирением сторон. Однако в этом им было отказано. Помимо срока в колонии-поселении, суд лишил Мишина права управлять транспортным средством на три года.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться