10.07.2015 18:18
    Поделиться

    Парламентарии назвали преимущества переноса выборов

    Президиум совета законодателей при Федеральном собрании РФ высказался за скорейшее принятие закона о совмещении думских и региональных выборов. В окончательном виде депутаты Госдумы намерены принять его в октябре. Проведение единого дня голосования вместе с выборами в нижнюю палату повысит явку и не сыграет на руку ни одной из партий, высказала мнение спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

    Напомним, что основные поправки о переносе думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года, а также о компенсациях депутатам были приняты Госдумой в начале этого месяца, а затем одобрены Совфедом. Однако реформа выборов не закончена: парламенту еще остается одобрить сопутствующий законопроект, в котором предусматривается возможность совмещения единого дня голосования с парламентскими выборами в третье воскресенье сентября.

    По действующему законодательству региональные выборы проводятся во второе воскресенье сентября. Вторую "очередь" поправок оставили на осеннюю сессию. В связи с тем, что эти поправки затрагивают вопросы, находящиеся в ведении регионов, данный проект направлен в них для отзыва.

    Закон, казалось бы, "носит технический характер", отметила Матвиенко. Но, по ее словам, "он очень важен для обеспечения работы избирательного механизма, предупреждения неточностей и пробелов в правовом регулировании, которые могут вести к нарушению избирательных прав граждан". "Поэтому можно было бы порекомендовать регионам внимательно рассмотреть этот законопроект. А осенью, в самом начале сессии, принять его в приоритетном порядке", - призвала спикер Совфеда.

    Она также объяснила важность реформы в целом. Так, по мнению Матвиенко, проведение парламентских выборов в Единый день голосования повысит явку избирателей. "Страна устала от этих перманентных выборов, от отключения людей от работы, от бесконечного создания новых УИКов, ТИКов, от избыточных финансовых расходов, - объяснила парламентарий. - А главное, что наши граждане, избиратели просто устали от постоянных выборов. Мы заметили, что падает явка на выборах разных уровней". Неслучайно принятие соответствующих поправок "гипертрофированно" освещалось в СМИ, добавила спикер Совфеда.

    Что касается компенсаций непереизбранным депутатам Госдумы в связи с переносом выборов, то они вовсе не окажутся "золотыми парашютами", их сумма не будет заоблачной, уверила Матвиенко. "Непрошедшие" парламентарии просто будут получать зарплату до 4 декабря. Кроме того, многие парламентарии добровольно откажутся и от этого, считает она. "Конечно, в наших сложных финансовых условиях, я полагаю, что часть депутатов самостоятельно примет решение отказаться от этих средств. Это будет правильно, благородно, это только их воля, право принять такое решение", - резюмировала глава верхней палаты. Она также отметила, что разговоры о том, что перенос выборов выгоден одной политической силе, не имеют оснований (на эту тему, напомним, звучала критика со стороны КПРФ).

    В свою очередь, спикер Госдумы Сергей Нарышкин прокомментировал еще один "выпад" коммунистов против реформы: в КПРФ заявили, что летом полноценную агитационную компанию провести невозможно, поскольку подавляющая часть избирателей находится в отпусках. На самом деле, агиткампания для депутатов Госдумы, которые вновь хотят побороться за мандат, не ограничивается летними месяцами, она началась уже с момента предыдущего избрания в нижнюю палату, сказал спикер Госдумы. "Поэтому аргументы наших оппонентов на этот счет не слишком состоятельные", - отметил Нарышкин.

    Глава думского комитета по госстроительству, единоросс Владимир Плигин заявил, что рассмотрение поправок запланировано на сентябрь-октябрь текущего года. Он, кроме того, высказал сомнения на тему работоспособности народных избранников в предвыборный период: "Давайте честно скажем: депутаты уже с сентября начнут заниматься округами, территориями, очень предметно начнут заниматься выборами". Сергей Нарышкин поспорил и с этим: согласно его заверению, избирательная кампания в Госдуму в связи с намеченными на сентябрь 2016 года выборами не скажется на качестве работы парламента.

    Высказались в поддержку поправок о переносе даты голосования и представители заксобраний из регионов. В частности, глава заксобрания Владимирской области Владимир Киселев привел следующий аргумент: "Световой день в сентябре 12 часов, в декабре - шесть-семь часов. Нашим гражданам комфортнее голосовать, естественно, когда светло. Нет снежных заносов, нет гололеда, нет налипания мокрого снега на провода". Участники заседания также обсудили ход подготовки отчета о состоянии российского законодательства. По словам Сергея Нарышкина, в следующем документе депутаты проанализируют действенность антикризисных мер, законодательство в сфере безопасности и реализацию международных договоров. Кроме того, он поддержал предложение Валентины Матвиенко представлять ежегодные отчеты в апреле вместо декабря.

    Поделиться