12.07.2015 09:25
    Поделиться

    КНДР официально подтвердила смену министра обороны

    СМИ КНДР официально подтвердили, что в стране назначен новый министр обороны. Таким образом, заявления южнокорейской разведки о смещении и, возможно, казни предыдущего главы оборонного ведомства Хён Ён Чхоля оказались обоснованными.

    Напомним, что несколько недель назад заместитель директора Национальной разведывательной службы (НРС) Республики Корея (РК) Хан Ги Бом в ходе закрытого брифинга с парламентариями сенсационно заявил, что министр обороны КНДР Хён Ён Чхоль был снят должности и, скорее всего, публично расстрелян. В качестве причин для репрессий была названы критические замечания Хёна в адрес Ким Чен Ына. Это сообщение спровоцировало противоречивую реакцию. Некоторые поверили, но хватило и тех, кто усомнился в правдивости заявления южнокорейской разведки. Были высказаны предположения и по поводу вброса южан о ситуации в КНДР.

    Окончательную точку в споре поставило сообщение Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК). В нем отмечалось, что 11 июля в Пхеньяне прошли переговоры между военным руководством КНДР и прибывшей с визитом военной делегацией Лаоса. При этом ЦТАК присутствовавший на встрече Пак Ён Сик был назван министром обороны.

    Отметим, что до этого у южнокорейских экспертов уже несколько раз возникали подозрения, что именно Пак заменил репрессированного Хёна. Пак недавно был повышен в звании и появлялся с лидером страны Ким Чен Ыном тогда, когда должен был присутствовать министр обороны. Однако до сих СМИ КНДР официально не называли Пак Ён Сика главой оборонного ведомства.

    Таким образом Пхеньян де-факто подтвердил, что сообщения НРС Южной Кореи о репрессии Хён Ён Чхоля как минимум верны в том, что Хён был смещен с поста. Сведения о публичном расстреле КНДР вряд ли будет подтверждать официально, хотя были свидетельства, которые говорили в пользу правдоподобности и этих деталей.

    Известный южнокорейский эксперт по КНДР глава Секции исследования стратегии объединения научного института имени короля Сечжона в беседе с корреспондентом "Российской газеты" также подтвердил версию о казни Хён Ён Чхоля.

    "Признаюсь, что в самом начале я также высказывал сомнения по поводу правдивости сообщения НРС. Но сравнительно недавно от своих источников, которым я доверяю и которые неоднократно предоставляли получившую позже подтверждения информацию, я услышал то же самое. Он подтвердили, что Хён Ён Чхоль был смещен с поста министра обороны КНДР и публично расстрелян из зенитных установок. Именно это и заявил вице-директор НРС Хан Ги Бом. Так что я считаю, что он был прав", - отметил эксперт Чон Сон Чжан. Он сказал, что экс-министр раскритиковал Ким Чен Ына за неспособность "правильно заниматься политикой", а эти слова затем донесли до лидера страны. Это, по мнению Чона, стало причиной для репрессии.

    Чон Сон Чжан в то же время признал, что отнюдь не все появившиеся недавно в прессе сообщения про КНДР соответствуют действительности. "Если про казнь Хен Ен Чхоля я уверен, то с сообщениями о бегствах высокопоставленных фигур из КНДР я полагаю обратное. По моему мнению, это как минимум непроверенная информация, которой я не склонен доверять", - добавил он.

    Отметим, что и СМИ КНДР недавно опровергли сообщения южнокорейских изданий о бегстве в Южную Корею одного из северокорейских генералов.

    Поделиться