13.07.2015 10:42
    Поделиться

    Десятки детей упали в обморок на латвийском школьном празднике песен

    На традиционном латвийском школьном празднике песен в этом году до 50 детей упали в обморок, полтысячи обратились за медицинской помощью. В результате организаторы были вынуждены прервать вечернюю генеральную репетицию завершающего концерта.

    В субботу после восьми вечера давно не кормленные и усталые участники стали в прямом смысле валиться с ног. "Когда каждые 2-3 минуты стали падать - концерт прервали. Мы уже не смотрели на концерт, а смотрели на детей, которых без сознания уносили с эстрады. Несчастных было более 50", - рассказывают очевидцы.

    Медиков не хватало, помощь начали оказывать полицейские и находившиеся рядом взрослые. Детей сажали на лавки, успокаивали, кутали в теплые вещи.

    Причиной массового падения в обморок стало, как полагают, многодневное недоедание и усталость. Праздник длился шесть дней, дети спали на полу и получали сухпайки. При этом график репетиций был достаточно интенсивным.

    Определенную роль мог сыграть и запах, чувствовавшийся на только что отремонтированном стадионе. Голодные дети надышались еще не просохшей краской, что и привело к печальному результату.

    Латвийские власти, несмотря на призывы общественности к всестороннему расследованию произошедшего, не предпринимают усилий для выявления причин массового обморока детей.

    Поделиться