13.07.2015 14:50
    Поделиться

    Захват заложников под Парижем: сотрудников ТЦ спасло SMS

    Под Парижем разыгралась драма с заложниками
    ЧП произошло утром 13 июля в небольшом городке Вильнев-ла-Гаренн (департамент Верхняя Сена), что в нескольких километрах к северу от Парижа. Трое неизвестных совершили налет на местный коммерческий центр "Кварц", а если точнее, на магазин верхней одежды "Примарк", и взяли в заложники свыше 20 служащих.

    Как сейчас выясняется, первым в магазин проник один из злоумышленников, который ранее работал в "Примарке" и уволился после конфликта с его руководством. Угрожая помповым ружьем, он заставил заместителя директора этого бутика впустить внутрь двух его подельников. Судя по всему, преступники намеревались опустошить кассу магазина, где за минувшие выходные в этот период летних скидок, по их прикидкам, должна была скопиться приличная сумма. В 3-этажном торговом центре, куда постепенно начал собираться персонал, началась паника.

    Воспользовавшись беспорядком, один из продавцов  заперся в туалете и отправил приятелю SMS-сообщение, уточнив, что "видел двух вооруженных людей". Примерно в то же самое время на пульт городского полицейского управления поступил тревожный сигнал - кому-то в торговом центре удалось задействовать систему оповещения.

    На ноги сразу была поднята полиция Вильнев-ла-Гаренн, чуть позднее туда был направлен отряд полицейского спецназа RAID. Всего более 100 полицейских было сосредоточено в районе коммерческого центра, что и понятно.

    Ведь после январской драмы в Париже, когда от рук джихадистов погибли 17 человек, после сорванной попытки взорвать две церкви под Парижем, а также трагедии под Лионом, где в местечке Сен-Кантен-Фаллавье в конце прошлого месяца радикальный исламист Ясин Сали обезглавил своего работодателя, каждое преступное действие здесь рассматривается, в первую очередь, под углом террористической опасности. Правда, в этом случае, по данным из источников во французском МВД, такие опасения не подтвердились. Каких-либо требований политического или религиозного характера налетчики не выдвигали.  Торговый  центр был взят в плотное кольцо. Движение транспорта в примыкающих к нему кварталах было остановлено.

    Пока не ясно, велись ли с налетчиками какие-либо переговоры. Одно известно: примерно в 10.30 (11.30 по московскому времени) бойцы спецназа проникли в торговый центр и провели операцию по освобождению  заложников. Обошлось без кровопролития. Скорее всего, преступники еще до этого времени, поняв, что их дело - труба, решили  ретироваться.  Никто из персонала "Примарка" не пострадал, Только одной женщине стало плохо, и ей оперативно была оказана медицинская помощь.

    Полицейские в настоящий момент ведут поиски скрывшихся бандитов как внутри ТЦ, так и вокруг него.

    Поделиться