14.07.2015 13:30
    Поделиться

    В Ялте открыли памятную доску на доме, где жил Михаил Пуговкин

    В Ялте на фасаде дома № 6 по Черноморскому переулку установлена памятная доска королю комедии, народному артисту СССР Михаилу Пуговкину.

    Ее открыли в день рождения актера, 13 июля, в рамках VII Международного ретро-кинофестиваля "Виват, комедия!"

    - Этот человек - образец доброго отношения к окружающим, образец вдохновения, - сказал глава администрации Ялты Андрей Ростенко. - Наверное, каждый из нас может только мечтать о такой народной любви, которой пользовался Михаил Пуговкин. Но поверьте, что и город, в котором он жил и прошел большой творческий путь, гордится и любит Михаила Ивановича. Я очень рад, что в Ялте жили и восхищались ею такие великие люди.

    Пуговкин проработал на Ялтинской киностудии, которую считал своим вторым домом, 40 лет. Здесь он снялся в 28 фильмах и предлагал включить в комплекс санаторно-курортного лечения смехотерапию как один из его важнейших элементов. В 1991 году сбылась мечта актера - он стал жителем Ялты. На третьем этаже в доме №6 по переулку Черноморскому семья Пуговкиных прожила девять лет.

    - Это совершенно незабываемый актер, который вошел в историю киноискусства именно как мастер комедийных образов и ролей, - отметила депутат Госсовета Лариса Чулкова. - И все мы хорошо помним его работы: это и отец Федор из "12 стульев", и Яшка-артиллерист из "Свадьбы в Малиновке", все выражения которого разошлись на цитаты, и кинорежиссер Якин из "Иван Васильевич меняет профессию" с кадрами, снятыми на набережной Ялты.

    Лариса Чулкова выразила надежду на скорое возрождение Ялтинской киностудии, которая снова начнет выпускать популярные отечественные фильмы. Кроме того, принято принципиальное решение о размещении музея Михаилу Пуговкина на Ялтинской киностудии.

    - Я благодарю всех, кто сегодня пришел сюда, - сказала супруга Михаила Ивановича Ирина Константиновна Пуговкина. - Именно благодаря вам Михаил Иванович так долго творил в Ялте. Не было ни одного мероприятия, в котором он бы ни принимал участия. Отдельное спасибо и вам, дорогие киношники, ветераны Ялтинской киностудии. Нам уже подтвердили, что музей Пуговкина будет находиться именно на нашей киностудии. Это то, о чем мы мечтаем. Самое главное - спасибо вам за память.

    Поделиться