14.07.2015 16:36
    Поделиться

    Милонов ополчился на "Лентач" из-за шутки про Диану Гурцкая

    Депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов обратился в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с просьбой проверить сообщество "Лентач" социальной сети "Вконтакте" на экстремизм. Поводом послужила шутка о певице Диане Гурцкая.

    Как сообщили "РГ" в аппарате Милонова, депутат посчитал использование в качестве мема фотографии Дианы Гурцкая оскорблением певицы и всех незрячих людей. Анонсируя новость о том, что в России могут изменить систему получения автомобильных прав для инвалидов, администраторы паблика использовали снимок певицы с подписью "Не вижу причин, чтобы не сдать".

    Представители сообщества пояснили "РГ", что картинка была ошибочно понята как злая шутка, и изначально задумывалась как положительный мотиватор.

    - Диана Гурцкая - всеми уважаемый артист. Этой иллюстрацией мы хотели сказать всем людям с ограниченными возможностями: "Дерзайте! Диана смогла, и вы сможете", - говорят администраторы паблика. По их словам, привязка физических ограничений певицы к фразе "Не вижу" необоснованна и выдернута из контекста.

    Сама певица и ее представители на картинку никак не отреагировали.

    Напомним, сообщества в социальных сетях не в первый раз оказываются под вниманием общественности из-за сомнительного юмора. Например, администрация "Вконтакте" заблокировала рекламу в паблике MDK за публикацию шутки о смерти певицы Жанны Фриске.

    Поделиться