14.07.2015 18:21
    Поделиться

    Екатеринбург лишится главы города

    На последнем перед отпуском заседании депутаты законодательного собрания Свердловской области в первом чтении приняли законопроект, согласно которому из нынешнего названия должности мэра Екатеринбурга исчезнет понятие "глава города" и останется лишь "председатель городской думы".

    Законопроект рассматривался в рамках продолжающейся реформы местного самоуправления. Как уже писала "РГ", ряд субъектов Федерации установил единый порядок избрания глав для всех муниципалитетов региона. Свердловская же область исходит из демократического принципа: инициатива должна исходить от жителей. Проект областного закона, который сейчас рассматривает заксобрание, предполагает прохождение кандидатов через конкурсную комиссию, в которой 50 процентов членов представляют губернатора, а 50 - муниципальную думу. Плюсом, по мнению экспертов, является то, что на место главы попадают квалифицированные специалисты. Кроме того, налицо - экономия бюджетных денег: вместо выборной кампании средства можно потратить на развитие социальной сферы.

    Депутаты Екатеринбургской городской думы меж тем критически отозвались о законопроекте. Часть народных избранников уверена, что принятые в первом чтении изменения коснутся ныне действующего мэра Екатеринбурга, который, по логике вещей, должен был доработать положенный срок в той должности, которая была указана в бюллетенях во время голосования за его кандидатуру.

    "Этот законопроект противоречит федеральному законодательству. В частности, 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в РФ", статья 36 четко определяет, что высшим должностным лицом муниципального образования является глава муниципального образования. Лишение данного статуса, безусловно, уменьшает и полномочия главы, поскольку председатель представительного органа не имеет права действовать от имени муниципального образования", - считает депутат гордумы Сергей Шадрин.

    Очевидно, что бурная дискуссия вызвана тем что в законопроекте не прописано, коснется ли изменение действующего мэра Екатеринбурга, или же применяться будет уже к следующему градоначальнику. Инициаторы изменений, кстати, подчеркивали, что они будут распространяться только на следующего выбранного председателя гордумы. Нынешнего главы города - Евгения Ройзмана - это не коснется. В любом случае, функционал у градоначальника - как бы его не назвали в будущем - останется неизменным.

    Справка "РГ"

    Главой Екатеринбурга - председателем городской думы является Евгений Ройзман. Должность главы администрации Екатеринбурга - сити-менеджера - занимает Александр Якоб.

    Поделиться