16.07.2015 12:41
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Узаконить самовольную постройку в России станет сложнее

    Узаконить самовольную постройку в России станет сложнее. Соответствующие поправки об этом внесены в Гражданский кодекс. Документ сегодня публикует "Российская газета".

    Количество самовольных построек в нашей стране растет с каждым годом. Так, по официальным данным Госинспекции по недвижимости г. Москвы, в 2013 году в столице было выявлено более 650 незаконных объектов. В прошлом году инспекторы обнаружили еще 130 объектов самостроя, большинство из которых - пристройки и торговые павильоны. По оценкам экспертов, реально таких объектов недвижимости - гораздо больше.

    Между тем, Гражданский кодекс разрешает людям и организациям узаконивать самострой и оформлять на него право собственности. До сих пор для этого было достаточно доказать в суде, что спорный объект недвижимости не нарушает права других лиц и не угрожает жизни и здоровью человека, даже если построен с незначительным нарушением градостроительных норм. Столь расплывчатая формулировка на практике привела к значительному количеству нарушений со стороны застройщиков.

    Согласно поправкам, узаконить самовольную постройку можно, только если она соответствует правилам землепользования и застройки, установленным в конкретном населенном пункте. Более 80% муниципалитетов такие документы уже разработали.

    Еще одно новшество: местным чиновникам разрешили самостоятельно, без суда, принимать решение о сносе самостроя, если он находится в зоне с особыми условиями использования территорий. Например, если этот объект находится в национальном парке. На снос незаконной постройки ее владельцу дается один год. 

    По данным Верховного суда, ежегодно местные чиновники и прокуроры подают примерно тысячу исков о принудительном сносе самовольных построек. В 60% случаев судьи принимают решения в их пользу. Сами же владельцы самостроя подают иски об узаконивании своих построек гораздо чаще. Так, судьи рассматривают до 13 тысяч таких исков в год. В 90% случаев в этих спорах выигрывают граждане и предприятия.

    Новые требования к оформлению прав собственности на самовольные постройки вступят в силу с 1 сентября.

    Поделиться