16.07.2015 15:29
    Поделиться

    Во Франции предотвратили налет террористов на центр спецназовцев

    "На этой неделе мы предотвратили ряд терактов", - заявил французский президент Франсуа Олланд во время поездки в Марсель, куда отправился на следующий день после национального праздника - Дня взятия Бастилии. Однако детализировать высказывание, вызвавшее в стране вполне оправданную тревогу, не стал, сообщив, что это сделает министр внутренних дел Бернар Казнев. И вот что выяснилось.

    В минувший понедельник французские спецслужбы провели в департаментах Буш-де-Рон, Рона и Ивлины операцию, в ходе которой арестовали четырех человек в возрасте от 16 до 23 лет, планировавших террористический акт на юге Франции. Судя по всему, вдохновившись варварскими казнями, ставшими "фирменных знаком" палачей "Исламского государства", четверка намеревалась совершить налет на центр по подготовке спецназа французских военно-морских сил "Форт Беар", что неподалеку от города Перпиньян (департамент Восточные Пиренеи) на юге страны. Они намечали похитить одного из командиров центра, обезглавить его, сняв кровавую сцену на переносную видеокамеру типа GoPro, а затем разместить запись в социальных сетях, что регулярно делают их "идейные братья" из "ИГ" в Ираке и Сирии.

    Как сейчас стало известно, акция планировалась на январь будущего года - к годовщине потрясшей Францию серии террористических актов в Париже, когда от рук местных джихадистов погибли 17 человек.

    По словам Бернара Казнева, то, что в качестве цели был выбран "Форт Беар", отнюдь не случайность. Самый старший из потенциальных "головорезов", 23-летний парень, проходил военную службу в ВМС именно в этом центре и хорошо знал, как проникнуть на его территорию. В прошлом году его уволили из-за дисциплинарных нарушений.

    После убийства высокопоставленного офицера четверка предполагала перебраться в Сирию для участия в боевых действиях на стороне "ИГ". Теперь на этих планах поставлен крест. Вчера заговорщиков переправили в парижский пригород Левалуа-Перре, где находится штаб-квартир Главного управления внутренней безопасности (ГУВБ), и они, по данным источников в правоохранительных органах, уже дают признательные показания. Правда, самого молодого, 16-летнего, в четверг освободили из-под стражи под подписку о невыезде.

    Каким образом вышли на банду? Ее главарь, имя которого пока не называют, осенью прошлого года вызвал большой интерес местных контрразведчиков. Распространял в интернете пропагандистские ролики, прославляя деяния "ИГ", обменивался информацией с исламистскими радикалами, содержащимися во французских тюрьмах (почему такое было возможно - в этом должно разобраться французское правосудие). Установив за главарем слежку, прослушивая телефонные разговоры, вышли на подельников и нанесли упредительный удар.

    Теперь специалистам антитеррора предстоит выяснить, не связаны ли "головорезы" с другими ЧП, произошедшими там же, на юге Франции, в последние недели.

    О чем речь? В первую очередь - о хищении более 150 детонаторов, пластиковой взрывчатки, нескольких десятков ручных гранат со склада на армейской базе "Мирамар" в 20 километрах от Марселя. Кража произошла в конце июня, а спустя полторы недели, 7 июля, опять-таки рядом с Марселем на охраняемой территории нефтеперегонного завода LyondellBasell прогремели практически одновременно, с интервалом всего в три секунды, два взрыва. В результате загорелись два резервуара с десятками тысяч тонн бензина и нафты, отстоящие друг от друга на расстоянии в полкилометра. Следствие показало: поджог был умышленным, о чем со всей очевидностью также свидетельствует не сработавшее взрывное устройство, обнаруженное на третьем резервуаре.  

    Тем временем

    Экс-глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, с которого недавно были  сняты все обвинения в  нашумевшем деле о сводничестве,  будет консультировать кубинские власти по экономическом вопросам, а также помогать им выстраивать связи с США после того, как Вашингтон и Гавана решили нормализовать двусторонние отношения.  Ранее ДСК выступал в качестве финансового консультанта правительства Сербии. Вопрос о возвращении в политическую жизнь Франции пока остается открытым, хотя, как показывают опросы общественного мнения, большинство его соотечественников положительно относятся к такой перспективе.

    Поделиться