18.07.2015 12:38
    Поделиться

    В ямальском коконе оказалась мумия мальчика

    Ученые провели первое исследование найденного при комплексном изучении археологического памятника "Зеленый Яр" берестяного кокона, повторяющего контуры человеческого тела. В нем оказалась мумия, предположительно, мальчика.

    Ученые, в число которых вошли специалисты Научного центра изучения Арктики (ЯНАО), института проблем освоения Севера СО РАН и научно-производственного центра по охране и использованию памятников  истории и культуры Свердловской области, в течение нескольких часов слой за слоем вскрывали кокон. Все манипуляции фиксировались на фото- и видеокамеры.

    Накануне этой процедуры была проведена компьютерная томография, сообщает пресс-служба Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С.Шемановского. Осмотр показал, что внутри кокона находятся мумифицированные останки ребенка, предположительно мальчика 6-7 лет.

    - О принадлежности к мужскому полу можно судить по бронзовому топорику, лежащему с правой стороны тела. Здесь же находится пронизка в виде фигурки медведя, а в изголовье - серебряные височные кольца, - отмечает младший научный сотрудник института проблем освоения Севера СО РАН Сергей Слепченко.

    Тело ребенка покоится на берестяном ложе и завернуто в покрывало из мягкого меха, на которое уложены медные пластины, скрепленные кожаными шнурами. Они покрывают лицо, грудь, живот и бедра. Следующий слой кокона - также покрывало из меха, далее идут слои луба (специалистам еще предстоит выяснить какое это дерево) и бересты.

    По словам Сергея Слепченко, мальчик, скорее всего, нередко голодал или перенес тяжелую болезнь - о временной задержке физического развития говорят дефекты на костях, так называемые линии Гарриса.

    Ученые по-прежнему предполагают, что захоронение датируется XIII веком, но точное время погребения, пол, возраст и статус ребенка будут установлены после детального анализа, так как требуется еще одно компьютерное сканирование и исследование слоев.

    Поделиться