19.07.2015 14:07
    Поделиться

    ДНР и ЛНР начали отвод вооружений под контролем ОБСЕ

    В воскресенье военные подразделения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик начали в одностороннем порядке отвод техники и вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения.

    По словам представителя Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, техника будет отводиться на запасные позиции, при этом последними будут выведены вооружения из районов севернее Донецка и Дебальцево.

    "Киев, несмотря на заявления о соблюдении Минских договоренностей, не выполняет свои обязательства. Достаточно вспомнить нашу недавнюю инициативу по демилитаризации Широкино. Мы по собственной инициативе вывели оттуда все подразделения и военную технику. Киев же посмотрел на это вместе с наблюдательной миссией ОБСЕ и не сделал ровно ничего", - заявлял ранее Басурин, добавив, что, несмотря на позицию Киева, желание и воля установить мир на Донбассе непоколебимы.

    В ДНР в местах базирования техники в окрестностях Донецка находятся наблюдатели ОБСЕ, представители совместного центра по контролю и координации (СЦКК) и министерства обороны ДНР, сообщает РИА Новости.

    Отмечается, что с окраин Донецка будут отведены, в том числе и танки. По сообщению корреспондента агентства, командир танкового взвода зачитал приказ об отводе техники, после чего боевые машины проследовали в места дислокации - на расстояние до 3 километров от места базирования.

    Поделиться