20.07.2015 07:17
    Поделиться

    В России будет больше автобусов на газе

    Правительство России выделило 23 регионам 3 миллиарда рублей на закупку автобусов и техники ЖКХ, работающих на газомоторном топливе, сообщается на сайте правительства. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

    "Субсидии распределялись на закупку автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе, в рамках подпрограммы "Автомобильная промышленность" государственной программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", - отмечается в сообщении.

    Деньги выделяются на основе соглашения, заключенного между Минпромторгом и органами исполнительной власти 23 регионов.

    Правительство также определило размер субсидии, предоставляемой на единицу техники. Так, в покупку автобусов различной вместимости федеральный бюджет вложится в размере от 130 тысяч до 3 миллионов рублей; в технику для ЖКХ полной массой до 3,5 тонн - от 100 тысяч рублей; в тяжелую технику для ЖКХ (полной массой более 8 тонн) - от 1,2 миллиона до 3,8 миллиона рублей.

    По плану к 2020 году в городах-миллионниках половина общественного транспорта и транспорта дорожно-коммунальных служб должна работать на газомоторном топливе. Продление правил предоставления субсидий на покупку такой техники входит в "антикризисный план" правительства.

    Власти считают, что это позволит увеличить выпуск техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива, обновить парки муниципальной техники более экологичными транспортными средствами, сохранить рабочие места и трудовую занятость работников предприятий автомобилестроения и смежных отраслей.

    Поделиться