20.07.2015 20:45
    Поделиться

    Seagate Personal Cloud заменит облачные онлайн-хранилища

    Облачные хранилища уже давно стали привычным делом и повседневностью, которую не предлагает разве что самый ленивый провайдер. Персональное облако - вопрос времени. Так было до появления Seagate Personal Cloud 2-bay.

    Фактически черная коробочка размером с игровую приставку представляет собой жесткий диск. Однако не все так просто. С этим диском можно работать через сеть - хранилище поддерживает протоколы Ethernet и Wi-Fi.

    Устройство из коробки уже готово к работе, просто включите его в электросеть и его можно уже найти в домашней сети, если у вас настроен беспроводной доступ (Ethernet-кабель при этом нужно все-таки воткнуть в роутер), или подключить напрямую кабелем к компьютеру. Настраивать особо ничего не потребуется, ну разве что завести аккаунт в службе Seagate Access и задать доступ администратора. Все это происходит в простом пошаговом мастере настроек, запустить его можно прямо с устройства.

    Кроме компьютеров и ноутбуков под управлением популярных операционных систем, девайс поддерживает планшеты и смартфоны - для этого есть специальное приложение SeagateMedia - оно позволит еще и полноценно работать с вашими файлами.

    Personal Cloud - действительно облако, и по-настоящему личное. Почему? Да потому что к включеному устройству можно получить доступ из любой точки мира. При условии, что там есть интернет, конечно. Сделать это можно с помощью все того же приложения SeagateMedia и учетной записи Seagate Access. Кроме того, можно разграничить доступ к файлам, предоставив, например, гостям или коллегам, простите за тавтологию, "гостевой доступ".

    Если говорить о хранилище, то нам доступно от 2 до 8 терабайт (в зависимости от модели). Кому-то этого будет сверхдостаточно для домашней медиабиблиотеки, а избалованным бесплатными терабайтами от ведущих провадеров может показаться мало. Все относительно. Мне оказалось много - все возможные фильмы и музыку я скопировал на Personal Cloud за пару часов. И что дальше?

    Дальше, если у вас есть телевизор с технологией Smart TV и поддержкой DLNA (Digital Living Network Alliance) - коробочка работает как сервер, можно транслировать видео на большой экран. Тут все будет зависеть от домашней сети - если она стабильно работает, проблем с просмотром не возникнет. Я столкнулся с подобной проблемой, когда Personal Cloud присутствовало в сети, распознавалось телевизором, но после запуска файла отрубалось. При этом ноутбук в подобном замечен не был. Выяснить до конца, в чем же корень зла мне не удалось, проблема решалась после обновления прошивки и телека и облака.

    Какие могут быть недостатки у домашнего хранилища? Габариты? Это не про Personal Cloud. Шум? А вот это, пожалуй, есть. В принципе создаваемый устройством шум сопоставим с звуками работы вентиляторов в ПК. В принципе этого можно и не заметить, если, скажем, устройство не стоит на прикроватный тумбочке - в тишине работающее облако может помешать заснуть. И быть может еще мигание светодиодной лампочки. Но все эти проблемы решаются простой перестановкой прибора - и в семье сразу воцаряется мир и спокойствие.

    Внутри черного кирпичика, который попал к нам на тест, находилось 8 терабайт - точнее два диска по 4 терабайта и реализован массив Raid1. Таким образом, вся сохраненная информация "зеркалится"  и сохраняется сразу на два диска. То есть в случае выхода из строя одного (тьфу-тьфу-тьфу) диска, все ценные файлы останутся на втором. Хотя если вас сохранность информации не сильно беспокоит - можно переформатировать хранилище и использовать его по полной при массиве Raid 0.

    Кстати, Personal Cloud умеет работать в автоматическом режиме - достаточно его настроить в приложении Seagate Dashboard и в определенное время будет выполняться резервное копирование данных. Причем не важно, какая операционка на вашем компьютере - Mac OS или Windows. Кроме того, ваше персональное облако можно подключить к другим интернет-облакам, например, к Dropbox или Google Drive.

    Ну и в конце, наверное, о самом важном - о цене. В российской рознице Personal Cloud доступно от 10 тысяч рублей (самая младшая модель), а дальше цены растут в зависимости от магазина и объема облака. Однако такая цена вполне оправдана, если вы цените стильный минималистичный дизайн и возможность хранить ценную информацию в надежном месте.

    Поделиться