21.07.2015 14:20
    Поделиться

    РГ + Россия 24: ВС установил предел расплаты за ДТП на служебном авто

    Верховный суд определил максимальный размер штрафа, который работодатель может взыскать с сотрудника за ДТП на служебном транспорте. О соответствующем судебном решении рассказывает "Российская газета".

    Ежегодно водители служебного автотранспорта - персональные водители, водители маршруток и автобусов становятся виновниками примерно 10% процентов от всех дорожно-транспортных происшествий на дорогах России. Так, в прошлом году таких ДТП было зафиксировано почти 11 тысяч. Причем в 3% случаев - виновники находились в состоянии опьянения, в результате чего погибло 89 человек - это на 60% больше, чем в 2013 году. Всего же в авариях со служебными автомобилями в прошлом году пострадало более 16 тысяч человек - это почти 10% от всех потерпевших в ДТП.

    Согласно Гражданскому кодексу, если по вине водителя служебного автомобиля произошло ДТП, возмещать ущерб пострадавшим должен владелец машины, то есть работодатель. Между тем закон разрешает предприятию после выплаты компенсации потерпевшим потребовать эти деньги с виновника аварии. Причем до сих пор в официальных документах не было никаких ограничений по сумме штрафа для провинившегося сотрудника.

    С подобной ситуацией столкнулся гражданин, обратившийся в Верховный суд. Истец не согласился с размером штрафа, который его обязал выплатить работодатель за ДТП на служебной машине.

    Рассмотрев спор, главная судебная инстанция страны отменила все предыдущие решения по делу и вынесла собственный вердикт. Верховный суд впервые ограничил максимальный размер наказания за любое ДТП на служебной машине. Свое решение он объяснил нормой Трудового кодекса. Так, согласно 241 статье, материальная ответственность работника ограничена его среднемесячным заработком. То есть, получается, что размер штрафа для водителя не может превышать эту сумму. По данным Росстата, в прошлом году в среднем по стране это было порядка 37000 рублей.

    Кроме того, Верховный суд подчеркнул, что данное ограничение не касается граждан, которые при приеме на работу подписали договор о полной материальной ответственности. Им придется возмещать предприятию убытки из-за выплаты компенсации потерпевшей стороне в полном объеме.

    Поделиться