21.07.2015 21:20
    Поделиться

    ДНР отвела 304 единицы бронетехники от линии соприкосновения

    Ополченцы Донецкой народной республики за три дня отвели от линии соприкосновения более 300 танков и другой бронетехники с калибром вооружения менее 100 мм. Об этом заявил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

    "В течение трех дней Вооруженными силами ДНР в одностороннем порядке отведено 82 танка, 222 БМП и БТР", - цитирует его Донецкое агентство новостей.

    Эдуард Басурин также сообщил, что вооружения отводятся со всех позиций на линии соприкосновения, за исключением районов севернее Донецка и Дебальцево. Причем, за отводом техники наблюдают представители ОБСЕ.

    "В очередной раз призываем украинскую сторону последовать нашему примеру и под контролем наблюдателей ОБСЕ отвести танки и бронетехнику на три километра от линии разграничения. Уверены, что только такими согласованными и последовательными малыми добрыми делами можно будет вернуть большой мир на Донбассе", - подчеркнул представитель минобороны. По его словам, украинские силовики пока не отводят свою технику и не прекращают обстрелы позиций ополчения и населенных пунктов ДНР.

    Ранее сообщалось, что ополченцы Донецкой народной республики отвели от линии соприкосновения около 150 танков и единиц бронетехники с вооружением калибра менее 100 мм.

    Между тем, по данным минобороны ДНР, украинская сторона нарушила перемирие 53 раза за сутки. "Обстановка в Донецкой Народной Республике остается сложной. Интенсивность обстрелов украинской стороной за прошедшие сутки увеличилась и составила 53 нарушения режима прекращения огня. По территории Донбасса было выпущено 98 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, 22 танковых снаряда, 161 мина калибром 82 и 120 мм, также применялись противотанковые средства, гранатометы и стрелковое оружие", - сообщили в ведомстве.

    Поделиться