21.07.2015 13:00
    Поделиться

    Керченская переправа установила рекорд по перевозкам

    Министр транспорта Республики Крым Андрей Безсалов сообщил об установлении рекорда по числу перевезенных автомобилей и пассажиров на Керченской паромной переправе. По данным министра, за минувшие сутки паромы перевезли через пролив 35603 человек и 11576 легковых машин.

    - На переправе сегодня самое напряженное время, - констатировал министр. - Это предельная пропускная способность по автомобилям.

    Напомним, по завершении реконструкции переправы власти заявляли об увеличении ее пропускной способности: до 50 тысяч человек и до 10 тысяч автомобилей в сутки. Теперь эта планка превышена.

    Правда, сайт "Морской дирекции" сообщает несколько иные цифры: с 8 часов 20 июля до 8 часов 21 июля перевезено 8449 автомобилей и 35603 пассажиров. В порту "Кавказ" погрузки ожидают 520 легковушек. Время ожидания для пассажиров в "живой" очереди в порту "Кавказ" составляет до пяти часов, по электронному билету - до двух часов.

    В порту сегодня работает 12 паромов, в том числе четыре парома большой вместимости "Победа", "Олимпиада", "Крым" и "Протопорос-IV".

    - Для облегчения работы паромов и уменьшения очереди было увеличено количество рейсов - с восьми до девяти. Это предельное значение по пропускной способности Керчь-Еникальского канала. Сегодня в сутки совершается до 60 рейсов, приоритет отдается пассажирским паромам, - отметил Андрей Безсалов.

    Всего с начала года до 15 июля паромами через пролив перевезено 1 миллион 720 тысяч человек и 760 тысяч единиц техники. До конца года оператор переправы планирует обслужить два миллиона пассажиров.

    Поделиться