22.07.2015 10:22
    Поделиться

    Под Костромой открыли школу для юных гениев

    Одаренным школьникам в Костромской области предложили поучиться в разгар каникул: для них в старинной дворянской усадьбе Следово открылась "Летняя многопредметная школа", путевки в которую получили 60 талантливых ребят из глубинки.

    В костромских загородных лагерях начала работу третья оздоровительная смена, участниками которой стали более 1,8 тысячи детей. Среди них - почти 400 ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего же с начала года, по данным региональных властей, отдых и оздоровление в Костромской области прошли более 25 тысяч детей. Для них открылись спортивные, творческие и учебно-развивающие лагеря. Пожалуй, одной из самых интересных и необычных площадок стал эколого-биологический лагерь "Следово", путевки в который получили талантливые ребята из 12 муниципальных районов области, ставшие победителями престижных олимпиад. Занятия со школьниками здесь ведут ведущие преподаватели костромских и ярославских вузов.

    - Эта усадьба была основана в 1735 году. Она принадлежала дворянскому роду Карцевых, которые приезжали сюда на лето: муж с женой, пятеро детей и определенное количество прислуги. Возраст отдельных деревьев в усадебном парке - 350 лет, - рассказал директор эколого-биологического центра "Следово" Антон Иванов.

    После революции 1917 года усадьба перешла в систему народного образования, и в ней открыли сельскохозяйственную школу. В годы Великой Отечественной войны в Следово располагался интернат для детей, спасенных из блокадного Ленинграда. Впоследствии интернат расформировали. Однако усадьбу усилиями заслуженного учителя РФ Юрия Карвацкого сохранили и начали использовать как центр дополнительного эколого-биологического образования для детей.

    На обширной территории усадьбы собрана коллекция из 1000 видов растений, среди которых - множество редких, не характерных для средней полосы России. В центре усадьбы расположен Французский парк, созданный при помощи европейских специалистов. В ближайшее время педагоги планируют завершить здесь строительство фонтана, вокруг которого можно будет устраивать званые приемы и проводить концерты симфонической музыки под открытым небом. Ежегодно в Следово проходит фестиваль цветов, собирающий тысячи гостей, а время от времени на аллеях усадьбы появляются дамы и кавалеры в старинных нарядах - участники званых балов, организованных клубом исторических танцев. Это создает в учебном центре совершенно удивительную атмосферу.

    Как рассказала "Российской газете" директор центра "Одаренные школьники" Наталья Степанова, расписание занятий в Летней многопредметной школе построено таким образом, что с утра они изучают теорию, а после обеда проходят практикумы по проектной деятельности. В момент, когда знакомиться с работой необычной школы в Следово приехали журналисты, юные химики под руководством двух докторов наук были заняты участием в олимпиаде, изучая написанные на доске формулы.

    - Я ездил в Следово, когда еще был ребенком. Этот центр дает знания, которых не получишь в обычной школе. Биология - это мое хобби. Сейчас я - аспирант Ярославской медицинской академии, но каждое лето приезжаю в Следово, теперь уже - в качестве преподавателя, - рассказал "Российской газете" бывший воспитанник эколого-биологического центра Вячеслав Варенцов.

    Со своими учениками он проводит занятия в "живом уголке", где собраны редкие виды рыб, пауков, змей, ящериц и необыкновенных размеров грифовая черепаха. Дети кормят эму, учатся ухаживать за кроликами, мышами, енотовидной собакой и морскими свинками.

    Собравшиеся здесь школьники убеждены, что учиться летом - это на самом деле здорово. Юные биологи учатся пополнять усадебную коллекцию бабочек и жуков, рассматривают найденные в окрестностях Костромы зубы мамонта и окаменевшие отложения с отпечатками древних моллюсков, живших на этой территории около 150 миллионов лет назад.

    В департаменте образования и науки Костромской области, на балансе которого находится центр "Следово", убеждены, что ценность биологического лагеря состоит в том, что полученные научные знания воспитанники усадьбы могут сразу применять на практике.

    - Несколько лет назад власти Костромы совершили непростительную ошибку, без совета с экологами высадив вдоль центральных улиц города сосны. Этого было делать нельзя. Сейчас почти все те деревья погибли. После этого случая муниципалитеты, которые заботятся о внешнем облике своих городов, звонят нам и советуются, какие растения можно сажать на той или иной территории, а какие - нет, - рассказали сотрудники экологического центра.

    В ближайшее время руководители усадьбы планируют создать музей леса и заложить в Следово дендропарк с хвойной аллеей, где каждое дерево будет именным. Пригласить к участию в посадке парка биологи намерены представителей всех школ Костромской области.

    Поделиться