23.07.2015 20:53
    Поделиться

    В космосе обнаружили максимально похожую на Землю планету

    В космосе обнаружили максимально похожую на Землю планету, сообщает сайт NASA.

    По имеющимся данным, космический телескоп "Кеплер" нашел похожую на Землю планету в потенциально обитаемой области вокруг похожей на Солнце звезды. Планета, получившая название Kepler 452, вращается вокруг своей звезды по орбите, похожей на земную - год на ней равен примерно 385 дням. Возраст космической находки составляет 6 миллиардов лет, по размеру она на 60 процентов больше Земли. Судя по расстоянию, на которое Kepler 452 удалена от своего солнца, а также по характеру поверхности планеты, на ней может быть обнаружена жизнь.

    Представители NASA называют новую планету "старшей кузиной Земли". "Полученный результат приблизил нас к нахождению Земли 2.0", - заявил представитель агентства. По мнению ученых, в перспективе изучение Kepler 452 поможет лучше понять нашу собственную планету.

    Главная проблема на сегодняшний день заключается в том, что обнаруженная "кузина" Земли находится от нее на расстоянии 1,4 тысячи световых лет. При существующих технологиях путешествие до нее не представляется возможным.

    Поделиться