23.07.2015 11:24
    Поделиться

    В Севастополе частные клиники выселят из госбольниц

    С 1 сентября в Севастополе частные медицинские центры больше не смогут занимать помещения в зданиях государственных больниц и поликлиник. Власти решили расторгнуть договоры аренды, поскольку городу негде размещать новое медоборудование.

    Депутаты Заксобрания внесли поправку в закон "Об охране здоровья населения Севастополя", запрещающий частникам оказывать платные услуги на территории государственных медучреждений. Сейчас около 5,5 тысячи квадратных метров в больницах и поликлиниках Севастополя отданы в аренду 71 коммерческой структуре. При этом государственным медучреждениям не хватает площадей.

    - В поликлинике горбольницы N1, к которой прикреплены 100 тысяч человек, 50 процентов помещений занимают частные медцентры и кабинеты, - говорит начальник департамента здравоохранения Севастополя Юрий Восканян. - В больнице N2 центр "Бонус" расположен на площадях выселенного пульмонологического отделения. Мы даже были вынуждены остановить прием оборудования, выделенного правительством Москвы: просто некуда ставить новые аппараты.

    По словам чиновника, дефицит площадей в медучреждениях Севастополя без учета присутствия арендаторов составляет 35 процентов. Есть же добавить отданные в аренду помещения, то в некоторых больницах эта цифра достигает 50 процентов.

    - Бюджетные медицинские организации Севастополя прошли лицензирование по упрощенной схеме, а с августа их начнет проверять Росздравнадзор. Если занимаемые площади будут меньше нормативных, их лицензии отзовут, - добавляет Восканян.

    Из 71 частного медучреждения только одно предоставляет стационарные услуги, остальные работают как амбулатории и центры диагностики.

    - Частные медцентры на территории больниц ничем не лучше государственных, - уверен Юрий Восканян. - По уровню оснащенности они остались в прошлом веке, их оборудование устарело. Услуги, которые они оказывали, мы будем бесплатно предоставлять по полисам ОМС. Мы готовы сразу оснастить оборудованием освобожденные помещения, и врачи начнут работать. Частным же организациям предложили войти в государственную систему. Но на это согласилось только отделение эндоскопической урологии в горбольнице N9, остальные в системе ОМС не числятся. Переговоры с ними ведем давно, и, по нашей информации, уже есть здания, в которые они готовы переехать.

    Также власти надеются, что выселение частников решит проблему подработки врачей, параллельно ведущих прием в платных кабинетах.

    - В частных центрах работают до 40 процентов врачей из госучреждений. Они занимаются совмещением в рабочее время, что мы категорически пресекаем, - отмечает Восканян. - Если же сотрудники этих медцентров останутся без работы, мы их с удовольствием примем в систему ОМС, где зарплаты врачей и медсестер на 30-40 процентов выше, чем в частном медицинском секторе.

    Перед коммерческими клиниками стоит выбор: переехать либо вообще прекратить работу. Некоторые не стали дожидаться, когда их выдворят из помещений, и съехали самостоятельно.

    - Наше детское отделение, располагавшееся в помещении детской поликлиники N2, прекратило работу с начала года, - сообщили "РГ" в частной клинике "Семейный доктор". - Мы не могли арендовать там площади по законодательству РФ, поэтому выполнили требование закона. Не планируем возобновлять работу этого отделения по другому адресу, но отдельные детские специалисты продолжают вести прием в нашем центре.

    Поделиться