Поделиться

    Американские БТР проиграли российским

    Прошедшие в Прибалтике учения НАТО Saber Strike-2015 показали, что американская колесная бронетехника уступает не только российской, но и европейской, пишет Defence News со ссылкой на чиновников Пентагона.

    В маневрах участвовал Второй бронекавалерийский полк армии США. Бронетранспортеры Stryker прошли по Европе 2200 километров, сопровождая войска союзников. "Не всякое формирование смогло бы сделать это", - заявил командир полка Джон Мейер.

    Тем не менее командование сухопутных войск одобрило запрос Мейера о скорейшей модернизации БТР, поскольку они не выдерживают конкуренции с российскими аналогами. Stryker вооружен 12,7-миллиметровым пулеметом, при помощи которого в современном бою можно разве что создавать звуковой фон. В то время как российский БТР-82 имеет автоматическую пушку калибра 30 миллиметров , а основная боевая единица мотопехоты, БМП вооружена 100-миллиметровым орудием и управляемыми ракетами. Бронетранспортеры американских союзников у восточных границ НАТО вооружены пушками калибра 30-40 миллиметров.

    Мейер просит установить на бронетранспортерах хотя бы 25-миллиметровую пушку М242 "Бушмастер", которой оснащается американская БМП Bradley. "Это не даст полного преимущества на поле боя, но позволит поражать легкобронированные цели и расчищать путь пехоте для применения переносных противотанковых комплексов", - пишет полковник. По подсчетам американских военных, переоснащение каждого бронетранспортера обойдется в 3,8 миллиона долларов.

    Поделиться