24.07.2015 06:50
    Поделиться

    На следующей неделе для рубля наступят исторически сложные времена

    Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro:

    - Как и днем ранее, в конце дня в четверг нефть продолжила снижение, что оказало давление на российскую валюту.

    На этом фоне доллар/рубль устремился к 58, где не был с апреля. Евро/рубль поднялся к 63.70, на какое-то время побив максимумы июня и вернувшись в область, где велась торговля в конце марта - начале апреля, когда нефть находилась примерно на тех же уровнях, что и сейчас.

    Если в среду причиной послужил рост запасов нефтепродуктов, то в четверг уже давление на рынки обуславливалось сильными данными по рынку труда, что вызвало всплеск ожиданий скорого повышения ставки в США и надавило на сырьевые активы и фондовые площадки.

    Американский рынок труда, как и рынок жилой недвижимости, на полных парусах движется вперед. Число поданных первичных заявок на получение пособий по безработице на прошлой неделе провалилось к минимуму за более чем 40 лет. Правда, нужно сказать, что и до этого цифры были недалеки от минимальных циклических значений. Ранее зачастую на этих уровнях или даже раньше ФРС уже начинал проводить ужесточение политики.

    Слабая производительность рынков в последние дни является одной из причин силы евро против доллара. Вновь, как и в случае с принятием условий спасения Грецией, плохие новости вызывают рост евро, а хорошие - способствуют распродаже. В таких условиях евро растет два с половиной дня против доллара.

    Рискну предположить, что конец этой недели будет не сильно отличаться от того, что мы видели ранее: нефть вновь будет под давлением, а рубль умеренно снижаться, вероятно, существенно сопротивляясь вблизи 58 за доллар и 64 за евро.

    Если смотреть на ситуацию шире, то подходит к концу исторически благоприятный для рубля месяц июль, и приближаемся к месяцу, который вызывает некоторый трепет у широкой публики. Как и годом ранее, август вполне может стать неблагоприятным месяцем для нефти и соответственно для рубля.

    Поделиться